Сентябрь 27th, 2020

ТОП-3 лучших фильмов со смыслом

ТОП-3 лучших фильмов со смыслом

Предлагаемпосмотреть украинские фильмы, которые успели завоевать любовь зрителя и получить хорошие отзывы кинокритиков. Если вы любите украинское кино, тогда эта подборка для вас.

«Чужая молитва«

Год создания – 2017 (Украина)
Сюжет: история крымской татарки Саиде Арифовой, которая во время Второй мировой войны дважды спасла 88 еврейских детей-сирот: сначала – от нацистов, выдавая детей за крымских татар, а потом – от войск НКВД, которые осуществляли депортацию крымских татар в мае 1944 года, доказав, что эти дети являются евреями.

Саиде – воспитательница в приюте для татарских детей-сирот. К ней обращается за помощью парень Ицхак, который вместе с другими детьми-евреями скрывается от фашистов. Перед девушкой возникает тяжелая моральная дилемма: помочь детям или, спасая собственную жизнь, отказать им? Несмотря на смертельную угрозу, девушка берет под свою защиту опасных воспитанников и превращает маленьких евреев в татар – дает им новые имена, учит языку, обычаям и молитвам. Но удастся ли им обмануть карателей и спастись от смерти?

Фильм основан на реальных событиях.

«Эфир«

Год создания – 2018 (Польша, Украина, Венгрия, Литва)
Сюжет: действие фильма разворачивается в начале Первой мировой войны в Австро-Венгерской империи, в которую входила в то время часть Украины.

На окраине Российской империи врач дает смертельную дозу эфира молодой женщине, которую хочет соблазнить. По подозрению в покушении на убийство и изнасилование ему грозит смертная казнь или ссылка в Сибирь. В последний момент врачу удается спастись. Он бежит и находит работу в австро-венгерской крепости, где продолжает свои эксперименты с эфиром, цель которых – не только облегчение боли, но и манипуляция поведением человека. Открыто провозглашая свои атеистические взгляды, врач часто говорит о преимуществах и ключевой роли науки. Исследование эфира для него превыше всего: он проводит эксперименты со своим помощником Тарасом, а после совещания у коменданта крепости начинает незаконную шпионскую деятельность для финансирования дальнейшей работы. После разоблачения такой своей активности врач пытается совершить самоубийство с помощью эфира, но это не дает результата. В конце концов ему выносят смертный приговор.

«Брама»

Год создания – 2017 (Украина)

Сюжет: жизнь семьи чудаков, которые живут неподалеку с пресловутым четвертым реактором. Главенствует в семье баба Прися. Она дружит с русалками, подъедает галлюциногенные грибы и награждена орденом Красной Звезды за то, что в войну отправила на тот свет 12 эсэсовцев. С ней живут внук Вовчик и дочь Слава, которую в свое время бросил муж. Неожиданно их размеренная жизнь заканчивается – баба Прися получает мистическое предупреждение о катастрофе, которая произойдет в ближайшее время…

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>