Ноябрь 2nd, 2020

Как найти работу молодому программисту: рекомендации и советы

Сегодня программист считается одной из самых перспективных специальностей. Эти люди широко востребованы, и спрос на них только растет. Они получают хорошие деньги, имеют возможность развиваться в любимом деле, повышая доход. Но всему этому предшествует задача поиска работы. Недостаточно отучиться в вузе, чтобы все перспективы и надежды оправдались, нужно подыскать вакансию с подходящими условиями.

Первые шаги в поиске работы

Чтобы трудоустроиться, нужно проявить инициативу. Начинать следует с самых простых действий:

  • просмотр вакансий. На этом этапе важно определиться с форматом сотрудничества. Кто-то нацелен исключительно на удаленную работу, другие вполне согласны быть в офисе или даже переехать ради должности в другой город, страну;
  • составление резюме программиста. В нем нужно указать всю основную информацию о себе, своих навыках и умениях. Не стоит освещать личную жизнь, достаточно будет упомянуть качества, так или иначе влияющие на сотрудничество: коммуникабельность, усидчивость, пунктуальность и пр. Обязательно нужно приложить портфолио, сопроводительное письмо;
  • подготовка к собеседованию. Есть несколько золотых правил, как понравиться работодателю. Это быть пунктуальным, вежливым, инициативным (интересоваться должностью и условиями сотрудничества), уверенным в себе.

Составляя резюме, готовясь к собеседованию, следует указать какие-то умения и навыки, которыми вы не обладаете, т. к. это может выясниться буквально сразу, в первые дни на работе или даже при знакомстве. Против вас также сыграют следующие факторы: ошибки в правописании, чрезмерное количество «Я» (повествование от первого лица оставьте для мемуаров), отправка документов в текстовом файле. На профессиональных ОС они просто не откроются, поэтому резюме и сопроводительное пиcьмо стоит заранее перевести в формат PDF.

Где искать вакансии

Это второй шаг на пути к трудоустройству. Несмотря на востребованность, программистам порой непросто найти хлебное место. Дело в том, что данная специальность довольно узконаправленная. Чтобы подыскать вакансию, нужно найти солидный или тематический сервис. Серьезные IT-компании вряд ли будут публиковать свои предложения на городских форумах, расклеивать объявления. Они выберут надежный ресурс, например, сайт трудоустройства jobs.ua.

Также можно найти вакансию, поспрашивав знакомых (особенно если те по роду деятельности тоже программисты), на сайтах самих IT-компаний или хакатонах, конференциях, митапах, где обычно собираются люди, увлеченные одной специальностью. Они делятся навыками, полезными контактами и знакомствами.

Подводя итог, отметим, что первым шагом для трудоустройства программистом могут стать разовые заказы, участие в стартапах. Вы не получите за них много денег, но у вас будут готовые кейсы, которые послужат примерами для будущих работодателей при отклике на вакансию.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>