Ноябрь 3rd, 2020

Можно ли выявить рак желудка с помощью ФГДС?

Онкологические заболевания желудка занимают одну из лидирующих позиций в статистике выявления рака. Современная медицина предлагает большое количество информативных методов исследования, позволяющих с разной степенью достоверности диагностировать онкологию органов желудочно-кишечного тракта. Однако несмотря на широкий выбор, наибольшим спросом среди врачей пользуется ФГДС. При помощи гастроскопии удается выявить даже небольшие структурные изменения, благодаря чему у больного значительно повышаются шансы на успешное выздоровление и максимальное сохранение функционала органа. Данная статья поможет узнать о:

  • Для чего нужно проводить ФГДС.
  • Что показывает гастроскопия.
  • Видно ли на гастроскопе онкологические изменения в желудке.

Что это?

Фиброгастродуодуноскопия — это распространенное во всем мире диагностическое исследование, которое дает возможность в режиме реального времени оценить состояние желудочной стенки. Эта процедура предполагает использование специального оптического призора, на конце которого располагается маленькая камера. Этот прибор вводится в ротовую полость пациента, продвигается по пищеводу и попадает в полость желудка. Посредством камеры изображение передается на монитор врачебного компьютера. Врач находит любые изменения и, увидев подозрительные новообразования, может взять небольшой кусок ткани для дальнейшего микроскопического изучения.

Эта медицинская манипуляция является «золотым стандартом» в диагностике рака желудка. Её рекомендуют проводить как для диагностических, так и для профилактических целей. Это связано с возможностью найти тканевые перерождения на начальных стадиях развития.

Что покажет гастроскопия

В норме желудочная стенка выглядит бледно-розовой, со складками и нормальным количеством соляной кислоты. В ней не должны быть раненые поверхности, язвы, нарушения целостности, воспаления слизистой оболочки и прочие дефекты. Каждая такая «находка» является симптомом определенного заболевания и нуждается в быстром начале лечения. С помощью этого диагностического исследования врачу удается оценить анатомическое и физиологическое состояние органа, а также обнаружить присутствие внутри инородного тела (включая грыжи и новообразования). Проведение ФГДС дает возможность обнаружить:

  • Воспалительный процесс.
  • Наличие опухоли.
  • Присутствие язвы или её прободение.
  • Активность выработки желудочного сока.
  • Заброс соляной кислоты (при гастроэзофагальном рефлексе) и многое другое.

Можно ли с помощью ФГДС выявить рак желудка?

На этот вопрос можно ответить однозначно — да. Как указывалось выше, https://endoexpert.ru/patsientam/articles/gastroskopiya-egds-chto-eto/ признана «золотым стандартом» диагностирования желудочных опухолей. Эта процедура обладает самым высоким уровнем информативности (позволяет в режиме реального времени изучить изменения в желудке) и достоверности (врач собственными глазами наблюдает за органом, а также может сделать нужное количество снимков и распечатать их для консультации с другими специалистами). Её назначение имеет множество весомых преимуществ, среди которых:

  1. Безболезненность.Пациент не испытывает болевых ощущений и может страдать только от незначительного дискомфорта. Более того, при личном желании ему может быть ведена общая анестезия.
  2. Возможность сделать биопсию. При проведении ФГДС, врач может запросто получить биологический материал из желудка для дальнейшего микроскопического изучения ткани в лабораторных условиях. Это позволяет определить тип опухоли и стадию течения заболевания.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>