Декабрь 1st, 2020

Спецсоветник Трампа по борьбе с коронавирусом подал в отставку

Скотта Атласа неоднократно критиковали за предоставление президенту США неверной информации о коронавирусе

Доктор Скотт Атлас подал в отставку с поста специального советника президента Трампа, заявил в понедельник чиновник Белого дома. В течении четырех месяцев Атлас неоднократно вступал в конфликты с другими членами группы по борьбе с коронавирусом, отметил источник Reuters.

«Я пишу, чтобы уведомить о своем уходе с должности специального советника президента США», – отметил Скотт Атлас в письме Трампу, датированным 1 декабря, размещенное в «Твиттере».

Эксперты в области общественного здравоохранения, в том числе Энтони Фаучи, ведущий эксперт США по инфекционным заболеваниям, раскритиковали Атласа, нейрорадиолога, за предоставление вводящей в заблуждение или неверной информации о пандемии коронавируса президенту Трампа.

В своем письме Атлас перечислил, что он считает достижениями: возобновление работы школ и увеличения тестирования. Он также ответил своим многочисленным критикам.

«Как и все ученые и исследователи политики в области здравоохранения, я изучал новую информацию и синтезировал последние данные со всего мира, стремясь предоставить вам наилучшую информацию, которая послужит всеобщему благу», – написал он.

Взгляды Атласа на борьбу с пандемией были осуждены его коллегами из медицинского департамента Стэнфордского университета и других организаций.

Атлас неоднократно преуменьшал важность ношения масок, и в этом месяце заявил, что режимы изоляции были «эпической неудачей» в остановке распространения коронавируса.

В этом месяце ему также пришлось извиниться за интервью российскому телеканалу RT, финансируемому Кремлем. Он заявил, что не знал, что RT является зарегистрированным иностранным агентом в США.

Доктор Селин Граундер, член консультативной группы по борьбе с коронавирусом избранного президента Байдена, с облегчением восприняла новость об отставке. «Я рада, что в будущем люди, обладающие квалификацией, специалисты по инфекционным заболеваниям и эпидемиологи, такие как я, будут помогать руководить этими усилиями», – заявила она на канале CNBC. «Вы бы не пошли к ортопеду из-за сердечного приступа, а именно это, по сути, и происходило».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>