Февраль 25th, 2021

Amazon создаст свою систему спутникового интернета

SpaceX после вывода в этом году нескольких эскадрилий спутников Starlink уже до конца лета начнет тестирование собственной системы распределения глобального интернета. Внезапно объявившийся конкурент, в лице компании Amazon, уже получил разрешение американского регулятора FCC (Федеральная комиссия связи, Federal Communications Commission) на запуск 3236 спутников по проекту Kuiper.


В разрешении от FCC отмечено, что до 2026 года компания Amazon сможет запустить 1618 спутников. Полностью развернуть трехтысячную эскадру на околоземной орбите компания сможет к 2029 году. Стоимость проекта Amazon составляет 10 млрд долларов.

Согласно проекту Kuiper спутники будут выводиться на три различные высоты, а для начала обслуживания американских домохозяйств требуется иметь на орбите всего 578 спутников. Пока не объявлено, какая фирма займется выводом аппаратов Amazon на орбиту, однако компания Blue Origin, основателя Amazon Джеффа Безоса, не будет участвовать в транспортировке спутников на орбиту.

В официальном сообщении Amazon отмечается, что проект Kuiper направлен на предоставлении широкополосной связи в местности недоступной для традиционных оптико-волоконных или мобильных.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>