Апрель 1st, 2021

В 2021 году пандемия коронавируса не закончится

Пандемия коронавируса в мире вряд ли закончится в 2021 году, однако летом можно ожидать значительного снижения уровня заболеваемости, считает советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев.

Как передает РИА «Новости», эксперт отметил, что существует уже много подтверждений сезонного характера коронавируса, в связи с чем можно ожидать, что летом число новых инфицированных значительно снизится.

В то же время он подчеркнул, что сейчас в мире нарастает заболеваемость, в Европе число новых заболевших не снижается, а ситуация в Африке и ряде стран Азии, где охват тестирования низкий, остается непонятной. Малеев подчеркнул, что развитие ситуации в мире может сказаться на уровне заболеваемости в Росиии.

Он также добавил, что о завершении пандемии должна объявить ВОЗ, однако можно предположить, что она начнет стихать, когда иммунитет будет у 70% населения в мире. При этом все равно необходимо будет следить за мутациями вируса и способностью существующих вакцин защитить от них.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>