Июнь 17th, 2021

Сенат США собирается отозвать разрешение на войну в Ираке

Сенат США рассмотрит законопроект об отмене разрешения на применение военной силы в Ираке, действующего с 2002 года, передает AP.

Внести вопрос на рассмотрение намерен лидер демократов в Сенате Чак Шумер. Сенаторы, поддерживающие это решение, считают его необходимым для ограничения военных полномочий президента.

Рассказывая об этих планах, Шумер подчеркнул, что война в Ираке закончилась почти десять дет назад и выданное в 2002 году разрешение уже не нужно в 2021. По его словам, отзыв этого разрешения позволит не допустить «оправдания военного авантюризма» со стороны президента. В частности он напомнил об убийстве иранского генерала Касема Сулеймани в 2020 году с помощью ракетного обстрела — тогда президент США Дональд Трамп санкционировал атаку на основании упомянутого разрешения.

В Белом доме поддержали инициативу Шумера, отметив, что отзыв разрешения не повлияет на текущие военные операции США. Администрация Байдена заявила о готовности работать с Конгрессом над заменой устаревших разрешений на применение военной силы, чтобы оставить президенту только те полномочия, которые позволяю защищать американцев от террористических угроз.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>