Июнь 18th, 2021

Чего боятся трейдеры

Если у вас есть страх самостоятельной торговли на реальном рынке и вы постоянно цепляетесь за спасительную соломинку учебного демо-счета, спешим вас обрадовать: вы в этом не одиноки.

Наиболее распространенный вариант самостоятельного решения подобной проблемы, как правило, заканчивается установкой торгового робота. Однако перепуганный трейдер выбирает обычно не профессиональную версию программы, которую нужно настраивать и контролировать, а такого механического советника, который уже несколько лет лежит в свободном доступе на одном из публичных сайтов.

Поскольку знаний и опыта у трейдера не хватает, скорее всего, он выберет алгоритм, который будет совершать сделки по системе Мартингейла, планомерно сливая депозит. Разумеется, это в значительной степени усилит страх перед финансовыми рынками, и проблему точно не решит.

Дополнительные страхи

Обычно рассказать о своих неудачах трейдер никому не решается, ведь существует еще один страх – возможно, даже более сильный – страх потери авторитета среди «коллег» на форумах. Отсюда в многочисленных ветках обсуждений и онлайн-дневников появляются поддельные скрины и отчетности, слегка обработанные фотошопом. Все это направлено на то, чтобы трейдер предстал перед читателями и подписчиками настоящим гуру.

Есть и обратная сторона: в поисках мастера-наставника начинающие трейдеры точно также натыкаются на неправдоподобные результаты по совершенным сделкам. К слову, фиктивных результатов на форумах, блогах и в чатах примерно 75%. Так что не очень-то верьте даже «подтвержденным» успехам.

Еще один страх – страх долгов. Внезапно он приводит к тому, что трейдер берет кредит по трейдинг, желая заработать побольше денег на рынке и решить побыстрее все свои финансовые проблемы. Отсюда вытекает важное правило: не торгуйте на деньги, взятые в долг. Вы никогда на них не заработаете: никто не знает, почему так происходит, но это абсолютный факт.

Следующий важный страх, который надо искоренить, – страх перед убыточными сделками. Он приводит к тому, что трейдеры, не желая закрывать позицию в минусе, не выставляют Stop Loss в надежде, что цена все равно развернется. Как правило, это приводит к обнулению баланса.

Отсюда вытекает и страх критики со стороны родственников. Он приводит к тому, что трейдер вынужден скрывать свое увлечение рынками. В результате, у него остается на трейдинг совсем немного времени. Иногда он и вовсе вынужден быстро закрывать торговую платформу, как только в комнату входит кто-то из родственников. По закону подлости, это происходит в самый невыгодный момент. Также этот страх приводит к тому, что трейдер начинает «сливать» семейные деньги. Ну и уже потом, лишенный поддержки, человек гораздо сложнее достигает каких-то реальных успехов.

В итоге, появляется страх рынка. Он вполне закономерно приводит к разочарованию и в трейдинге, и в своих способностях.

Как действовать

  • Следите за рынком и периодически «торгуйте» на бумаге. Cкачайте торговую платформу, наблюдайте за графиком и прописывайте, в какой момент вы бы открыли сделку, где бы выставили Stop Loss, где – Take Profit, когда бы подключили trailing stop и так далее. Это не то же самое, что торговать на демо-счете: когда вы что-то прописываете, мысль идет за рукой, и вы действительно учитесь, а не пробуете торговать. Это также эффективно, как записывать лекции в институте в тетрадь, нежели печатать за преподавателем на ноутбуке. Ведь когда пишете сами, вы проговариваете, а когда печатаете, в какой-то момент включается автопилот, и весь смысл теряется. Так исчезнет страх открытия сделок: у вас будет качественно другая подготовка.
  • Если боитесь осуждения со стороны других трейдеров, просто не выкладывайте в соцсети никаких скринов, отчетов и прочего. Не рассказывайте о своей торговле в чатах. Тогда никто не будет иронически спрашивать, «ну как там дела» и требовать предъявить результаты. Будьте сторонним наблюдателем и задавайте интересующие вопросы «под прикрытием» новичка.
  • Учитесь. Когда у вас будут реальные знания, подкрепленные фактами, у вас найдутся и реальные аргументы «за» трейдинг, которые вы сможете приводить всем тем, кто против вашего увлечения. Да и, в конце концов, кто-то ходит в кино, кто-то увлекается футболом, а кто-то торгует. Начните изучать основы финансовых рынков с прочтения бесплатных статей для начинающих: https://www.fxpro-ru.com/help-section/education/beginners/articles Они актуальны и полезны, а потому определенно помогут избавиться от многих страхов и почувствовать себя куда более уверенно.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>