Июль 28th, 2021

США и Россия открывают диалог о стратегической стабильности в Женеве

Встреча президентов в Женеве 16 июня 2021 года


Представители США и России в среду 28 июля открывают в Женеве (Швейцария) диалог о стратегической стабильности. Эти переговоры, как заявлялось ранее, должны заложить основу для будущей системы контроля над вооружениями и снижения риска ядерной войны.

В последние годы перестал ряд действовать ряд договоров о контроле над вооружениями. Договор СНВ-3, продлённый незадолго до истечения срока его действия, будет действовать ещё 5 лет, его будущее также неясно.

Как отмечает «Голос Америки», от сессии в Женеве не ждут крупных прорывов, но она, вероятно, приведет к новым переговорам.

Глава российской делегации, заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, заявил журналистам в Москве во вторник, что Россия передала свои предложения в письменном виде, но не стал вдаваться в детали.

Российская сторона долгое время настаивала на том, что стратегическая стабильность невозможна без ограничений на оборонительные и наступательные вооружения. Рябков заявлял, что Москва будет настаивать также на включении систем ПРО в будущее соглашение по контролю над вооружениями.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>