Август 2nd, 2021

Остатки препаратов для лечения COVID-19 обнаружили в украинских реках

Речь идет о водах Днепра, Днестра и Северского Донца

В ходе целевого скрининга в воде главных рек Украины экологи обнаружили остатки препаратов для лечения COVID-19.

Речь идет о водах Днепра, Днестра и Северского Донца, заявил заместитель министра экологии и природных ресурсов Михаил Хорев в интервью каналу «Дом».

По его словам, в воде этих рек обнаружили большое количество цинка, пестициды, металлы, а также фармпрепараты. В то же время в воде почти не обнаружили ртути.

«Ковидных препаратов очень много. То, что входит именно в «ковидный» протокол, именно эти вещества сейчас у нас в воде. Мы это фиксируем. Мы же с вами употребляем таблетки. Большое количество людей лечится, и это все попадает туда», — сказал Хорев.

Замминистра также объяснил, как остатки препаратов для лечения COVID-19 и других лекарств попадают в речную воду.

«Откуда берутся? Мы с вами употребляем какие-то таблетки, какие-то уколы и тому подобное. Это все выводится из организма и рано или поздно попадает в водный объект», — отметил замминистра.

Однако содержание COVID-препаратов в воде, как сказал Хорев, не является особенностью Украины. Такая же ситуация сейчас наблюдается и в реках Европы, утверждает чиновник.

«Европейцы четко оценивают: если фармпрепараты попадаются в воде — это значит, что плохо, недостаточно работают очистные сооружения… В Европе есть и хорошие модернизированные очистные сооружения, но есть и старые», — добавил он.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>