Сентябрь 14th, 2021

Техническое освидетельствование стеллажей. Гост 55525

Условия эксплуатации конструкций складских стеллажей, устанавливаемых в закрытых помещениях, регламентируются требованиями действующих нормативов (ГОСТ 55525). Соблюдение рекомендаций в рамках разработки проектов и производства стеллажных конструкций, используемых для размещения и хранения различных категорий грузов, направлено на обеспечение прочности и устойчивости используемых стеллажных конструкций в процессе эксплуатации и безопасности при проведении погрузо-разгрузочных работ. Компания «Полиметалл-М», специализирующаяся в сфере проектирования и производства стеллажей, проводит полное техническое освидетельствование поставляемой продукции в соответствии с установленным регламентом.

Техническое обследование в процессе производства

Складское оборудование проходит комплекс испытаний конструкций на предмет соответствия установленным нормам безопасной эксплуатации конструкций под нагрузкой. Номинальная и предельно допустимая нагрузка для каждого типа конструкции стеллажей определяется на стадии проектирования. Дополнительно производится испытание отдельных элементов (стоек, балок) на соответствие требованиям по механическим параметрам и пространственной конфигурации (гибкость, прочность, уровень кривизны, скручивание). Производится проверка качества сварных швов (ГОСТ 23118-2012), механические характеристики используемых крепёжных элементов. При испытании готовой, сборной конструкции проверяется устойчивость и прочность стеллажей под нагрузкой, с учётом установленных действующим стандартом коэффициента запаса прочности всех взаимосвязанных элементов.

По окончании всех процедур технического обследования, данные проверки включаются в комплект сопроводительной технической документации, в которой также указываются основные требования условий эксплуатации поставляемых изделий. Дополнительно каждый комплект имеет сопроводительную информационную табличку, устанавливаемую на конструкцию стеллажей в удобном для прочтения месте.

Обследование при монтаже конструкций в складских помещениях

Монтаж складского оборудования в помещении склада должно осуществляться специалистами, предпочтительнее, специалистами компании производителя данного оборудования. Испытание стеллажей, установленных в помещении, аналогично полному техническому обследованию на производстве в процессе приёмки готовой продукции. Определяется устойчивость, прочность конструкции, проводится визуальный осмотр на предмет выявления возможных дефектов, проявившихся в процессе доставки и монтажа конструкции стеллажей.

Периодичность проведения технической проверки и методика её проведения в процессе эксплуатации определяется на основании передаваемой изготовителем эксплуатирующей организации технической документации. Освидетельствование склада в процессе монтажа конструкций и в процессе эксплуатации стеллажей следует проводить на основании общих требований ГОСТ.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>