Октябрь 3rd, 2021

В Госдепе возник серьезный кризис из-за «Северного потока-2»

Сенатор-республиканец Тед Круз задерживает утверждение десятков кандидатур на посты в Госдепартаменте США, в том числе 59 послов, пытаясь добиться от американской администрации более жестких действий в отношении российского газопровода «Северный поток-2».

Как сообщает The New York Times, Круз не может в одиночку заблокировать предложенные президентом Джо Байденом назначения в Госдеп, но из-за отсутствия «единодушного согласия» в сенате этот процесс значительно замедлился. Чиновники в администрации США называют ситуацию кадровым кризисом.

Республиканец злоупотребляет своим положением и ставит под угрозу национальную безопасность, убеждены демократы. Из-за действий Круза назначения послов США в такие страны как Китай, Египет и Германия, а также утверждения ключевых кандидатур в Госдепе и Агентстве США по международному развитию могут растянуться на месяцы.

Круз — сторонник жестких мер в отношении «Северного потока-2», он заявлял, что Байден прилагает недостаточно усилий, чтобы заблокировать строительство российского газопровода. Республиканец критиковал решение Вашингтона не вводить ограничения в отношении компании — оператора проекта Nord Stream 2 AG. Сделку между Германией и США по газопроводу, позволяющую России завершить проект, он назвал катастрофой и заявил, что Байден «полностью сдался» президенту России Владимиру Путину.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>