Октябрь 6th, 2021

Зеленский ввёл санкции против причастных к выборам в Крыму

Президент Украины Владимир Зеленский ввёл бессрочные персональные санкции в отношении 95 человек, причастных к проведению выборов в Госдуму Российской Федерации на территории аннексированного Крыма. Отмечается, что среди них есть как граждане России, так и граждане Украины.

Большинство из тех, против кого введены ограничительные меры, участвовали в выборах в качестве кандидатов. Кроме них под санкции попали члены территориальных избирательных комиссий и сотрудники ФСБ.

Зеленский также ввёл санкции против трёх российских компаний: завода судовой светотехники «Маяк», Амурского судостроительного завода и Казанского государственного казённого завода. В отношении них ограничительные меры будут действовать в течение трёх лет.

Санкции, в частности, подразумевают блокировку активов, ограничение торговых операций, прекращение транзита ресурсов, полётов и перевозок по территории Украины, запрет участия в приватизации и аренде госимущества, прекращение выдачи разрешений на ввоз в Украину или вывоз из страны валютных ценностей, а также ограничение выдачи наличных по платёжным картам.

Крым был аннексирован в марте 2014 года, когда на полуостров были введены части российской армии, под контролем которых был проведён референдум о присоединении к России. Он был назначен в нарушение законов Украины. По итогам голосования, не признанного большинством стран мира, Путин 18 марта провозгласил, что Россия принимает Крым и Севастополь в свой состав.

Украина считает Крым временно оккупированной территорией, страны Запада требуют от России отказа от аннексии и возврата полуострова. Кремль заявляет, что вопрос принадлежности Крыма решён окончательно.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>