Октябрь 9th, 2021

В США заметно уменьшилась безработица

Безработица в США сократилась в сентябре текущего года до 4,8% с уровня августа в 5,2%, хотя число занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики возросло лишь на 194 тыс., следует из данных Минтруда страны.

Эксперты, чье мнение выяснил портал DailyFx, прогнозировали снижение безработицы до 5,1%, но рост числа занятых в несельскохозяйственном секторе на 500 тыс., сообщает ПРАЙМ.

Кроме того, министерство указало, что почасовая заработная плата в стране повысилась в сентябре на 0,6% в помесячном сравнении до $30,85, а в годовом сопоставлении — на 4,6%.

Напомним также, что экономика США по итогам II квартала 2021 года прибавила 6,7% в пересчете на годовые темпы. При этом в годовом выражении, то есть по отношению к аналогичному периоду предыдущего года, ВВП страны в апреле–июне увеличился на 12,2%.

В I квартале текущего года рост экономики составил 6,3% в пересчете на год и 0,5% в годовом сравнении.

По итогам 2020 года экономика США сократилась на 3,4%. Таким образом, падение крупнейшей мировой экономики в прошлом году стало сильнейшим с 1946 года, когда показатель рухнул на 11,6%. Кроме того, это первое снижение ВВП США за год с 2009 года — тогда показатель опустился на 2,5%.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>