Октябрь 25th, 2021

Цены на нефть растут, Brent превысила $86 за баррель

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов продолжают подниматься, чему способствуют сильный спрос и ограниченные поставки.

По состоянию на 8:15 декабрьские фьючерсы на североморскую смесь Brent подорожали на $0,64 до $86,17 за баррель, декабрьские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $0,74 до $84,50 за баррель, сообщает «Финмаркет».

Как напоминает аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов, в минувшую пятницу «торги по нефти завершились ростом». «Цена на сорт марки Brent прибавила 1,32% до $85,85. Рост котировок поддерживается энергетическим кризисом в Европе. Цена на газ остается выше $1000 за 1 тыс. кубометров, — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «в пятницу вечером компания Baker Hughes опубликовала данные по буровой активности в США». «Число активных буровых установок снизилось на 2 единицы до 443 шт. В Канаде число установок снизилось на 5 единиц до 93 шт. Число газовых установок в США и Канаде выросло в совокупности на 2 единицы», — констатирует Антонов.

На его взгляд, «поддержку ценам также оказывали ожидания, что предложение нефти на мировом рынке останется ограниченным вплоть до конца 2021 года». «Снижение запасов нефти будут еще сильнее стимулировать покупателей покупать фьючерсы на нефть», — полагает эксперт.

«Если сегодня покупатели закроют день выше $86,25, то им откроется дорога к уровню $90. Поддержкой выступает уровень $83,30. Рост может сдержать дельта-штамм. Китай ожидает увеличение числа случаев заражения COVID-19 в ближайшие дни», — подытоживает аналитик.

Добавим также, что в конце I квартала 2020 года по мировому нефтяному рынку прокатились несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация была вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене).

Впрочем, 12 апреля страны ОПЕК+ согласовали новую сделку, участниками которой стали 23 государства. Соглашение рассчитано на 2 года — с 1 мая 2020-го до 1 мая 2022-го. В течение прошлого года страны ОПЕК+ проводили встречи, корректируя параметры сделки с учетом ситуации на мировом нефтяном рынке, — начав с мая сокращать нефтедобычу на 9,7 млн баррелей в сутки, они в августе ослабили ограничения до 7,7 млн на период до конца 2020 года.

18 июля 2021 года министры стран ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти на 400 тыс. баррелей в сутки — с августа и до конца текущего года. На заседаниях 1 сентября и 4 октября страны ОПЕК+ решили сохранить этот план наращивания нефтедобычи.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>