Ноябрь 30th, 2021

США подтвердили поддержку членства в НАТО для Украины и Грузии

Официальный Вашингтон подтвердил, что сохраняет твердую поддержку решений НАТО в Бухаресте в 2008 году, а также последнего саммита Альянса в Брюсселе, что Украина и Грузия обязательно станут членами Организации Североатлантического договора.
Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США «Незыблемая преданность Соединенных Штатов НАТО», обнародованном в понедельник, сообщает Укринформ.

США подтвердили поддержку членства в НАТО для Украины и Грузии
«Соединенные Штаты продолжают поддерживать решение НАТО, изложенное в Декларации Бухарестского саммита 2008 года, а также подтвержденное, в том числе, на Брюссельском саммите в июне 2021 года, что Грузия и Украина станут членами НАТО», — отмечается в документе.

В Вашингтоне подчеркнули, что путь к членству в НАТО обеих стран подробно описывают их Ежегодные национальные программы.

«И Грузия, и Украина уже являются членами Партнерства с расширенными возможностями (EOP), что повышает уровень их совместимости, а также возможностей проводить учения вместе с союзниками НАТО», — напомнили в Госдепе.

В понедельник государственный секретарь США Энтони Блинкен начинает свое европейское турне, в ходе которого запланированы его визиты в Ригу и Стокгольм. В Риге глава Госдепартамента США примет участие в министерской встрече НАТО, где будет обсуждаться, в частности, ситуация вокруг Украины.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>