Декабрь 3rd, 2021

ОПЕК+ решил продолжить увеличение нефтедобычи

Страны ОПЕК+ приняли решение продолжить увеличивать поставки нефти на мировой рынок, несмотря на появление нового штамма коронавируса и планы США продавать стратегические баррелей из государственного резерва.Министры 23 государств картеля на заседании в четверг утвердили план по дальнейшему наращиванию добычи на 400 тысяч баррелей в сутки каждый месяц.

В декабре страны-участницы сделки качают на 3.8 млн баррелей в день меньше, чем до кризиса. В январе суммарная квота по снижению производства уменьшится до 3,4 млн баррелей в день.

Решение было принято единогласно, говорится в коммюнике, опубликованном на сайте ОПЕК. Россия и Саудовская Аравия смогут увеличить добычу нефти в январе на 109 тыс. б/с каждая, до 10,122 млн б/с.

«В настоящее время у нас, безусловно, нет определенных объективных показателей для того, чтобы менять ранее принятые решения», — заявил, комментируя итоги встречи, вице-премьер РФ Александр Новак.

Сокращение добычи в 2020-21 гг привело к тому, что запасы нефти в коммерческих хранилищах в мире упали до уровня на 174 млн баррелей ниже средней 5-летней нормы, сказал он. Дефицит породил ралли нефтяных котировок, подбросив их до 7-летних максимумов выше 80 долларов за баррель.

В ответ США объявили о продаже из стратегического резерва 50 млн баррелей нефти в течение января — апреля 2022 года. При этом большая часть этого объема должна быть возвращена в запас до 2024 года. Котировки нефти после этих решений упали на 15% в течение нескольких дней. А в преддверии встречи ОПЕК+ стоимость Brent впервые с августа опустилась ниже 70 долларов за баррель после того, как ВОЗ заявила об очень высоком риске распространения штамма «омикрон», а производители вакцины предупредили о его возможной неуязвимости к антителам.

По прогнозу технического экспертного комитета ОПЕК+, весь 2022 год будет характеризоваться избытком предложения, особенно в течение первого квартала. Как следует из доклада технического комитета ОПЕК+, в январе 2022 года профицит нефти составит 2 млн б/с, в феврале — 3,4 млн б/с, в марте — 3,8 млн б/с.

Впрочем, в том же документе сообщалось, что влияние нового варианта коронавируса пока сложно оценить, так как нет ясности насчет того, насколько он действительно опасен.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>