Октябрь 21st, 2022

Россия может обойти ограничения цен на нефть, введенные G7

Россия может получить доступ к достаточному количеству танкеров, чтобы транспортировать большую часть своей нефти сверх границ нового верхнего уровня цен G7, что может нивелировать план ограничения поступлений в бюджет России во время войны в Украине. Об этом рассказали СМИ представители отрасли и официальный представитель США, пишет Off-shore.

Страны Большой семерки договорились в прошлом месяце ограничить продажи российской нефти по низкой цене до 5 декабря, но столкнулись с опаской основных игроков мировой нефтяной промышленности, что этот шаг может парализовать торговлю во всем мире. Месяцы дискуссий между США и этими страховыми, торговыми и транспортными компаниями уменьшили беспокойство по поводу их влияния санкций, но все стороны теперь осознают, что Россия может в значительной степени обойти этот план своими собственными кораблями и услугами.

Оценки того, что 80-90% российской нефти по-прежнему будут вытекать за пределы механизма ограничения, небезосновательны, заявил агентству представитель министерства финансов США. В результате всего от 1 до 2 млн баррелей в день экспорта российской нефти и нефтепродуктов может быть остановлено.

При том, что в сентябре Россия экспортировала более 7 млн. баррелей в сутки. Кроме этого, чиновник добавил, что США известно, что некоторые корабли меняют страну происхождения, а торговые предприятия перемещаются за пределы G7, чтобы уклониться от плана.

По словам чиновника, Россия понесет расходы из-за необходимости совершать более длительные рейсы и будет переведена в категорию страхования и финансирования низкого качества, что внушает Соединенным Штатам определенный оптимизм и Россия все же будет вынуждена впоследствии продавать нефть в диапазоне ценовых ограничений. «Теоретически существует достаточно большой теневой флот, чтобы продлить поставки российской нефти после 5 декабря», — заявила глобальный руководитель отдела наливных грузов в гиганте торговли сырьевыми товарами Trafigura Андреа Оливи.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>