Апрель 13th, 2023

Как работает эвакуатор — принцип работы техники

Машина эвакуатор является специализированным транспортным средством для погрузки, транспортировки и разгрузки различной техники. Вы легко можете заказать эвакуатор в случае необходимости. Применяется, как правило, в трёх случаях:

  • если нужно перевезти автомобиль, который из-за поломки не может самостоятельно продолжать движение;
  • если требуется эвакуировать попавшую в аварию машину;
  • если автомобиль припаркован в неположенном месте и вывозится  на штрафстоянку.

 

В зависимости от модификации эвакуатора, транспортное средство (автомобиль, спецтехника) цепляется за штатный буксировочный крюк, проушина или Рым. С помощью лебедки автомобиль затягивается на платформу эвакуатора. При сложной погрузке (оторвано колесо, заблокирован руль) мы используем подкатные тележки. Крепление автомобиля на платформе эвакуатора производится стяжными ремнями двух видов, ремень (автовоз) или стандартными ремнями крепления груза.

О типах эвакуаторов

Эвакуаторы разделяются по видам грузовых платформ и способов погрузки. Самыми дешёвыми и получившими наибольшее распространение стали эвакуаторы

  • со стационарной площадкой, платформой «ломаного» типа. Для въезда транспортируемой машины на площадку служат выдвижные аппарели. Втягивает её туда расположенная за кабиной эвакуатора лебёдка (электро- или гидравлическая).

Более дорогой вариант – эвакуатор-«выдвижник». В его работе не требуется аппарелей, и сам процесс погрузки транспорта занимает в разы меньше времени. Он оснащён

  • сдвижной грузовой платформой, которая опускается для погрузки машины непосредственно на землю. Лебёдка втягивает автомобиль на платформу, и она поднимается вместе с ним, занимая транспортировочное положение.

Для погрузки автомобиля, припаркованного в стеснённом пространстве; либо имеющего сильные повреждения колёс; или ходовая часть которого раздроблена после аварии, применяется эвакуатор

  • с крано-манипуляторной установкой. Грузовая платформа такого эвакуатора прямая и неподвижная, а функции погрузки/разгрузки выполняет стрела крана-манипулятора.

Особый тип – эвакуаторы для тяжёлой грузовой и спецтехники. Это либо низкорамный трал, либо платформа с частичной погрузкой (на которой фиксируются передние колёса машины, задние же катятся за эвакуатором сами). Для погрузки также используются лебёдки, только гораздо более мощные.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>