Май 30th, 2023

В мире закрылись 239 криптобирж

С 2020 года по конец февраля 2023-го в мире было закрыто 239 криптовалютных бирж. Основные причины сворачивания проектов — финансовые трудности, давление регуляторов, хакерские атаки и мошеннические действия владельцев. Такие данные в начале марта 2023 года привёл российский сервис аналитики криптовалютных активов «ШАРД». Оданко наиболее защищенные и надежные криптобиржи вы можеет найти в одном месте. Вот ссылка для поиска и выбора лучшей и надежной криптобиржи.

По его подсчетам, только за первые два месяца 2023 года закрылось 15 криптобирж. Наиболее негативным в количественном отношении для криптоиндустрии оказался 2021 год. Как отмечается в исследовании, в течение 12 месяцев закрылось 86 проектов. От части это связано с тем, что в 2021 году в Китае был введен нормативный запрет на использование криптовалюты. В частности, именно из-за этого закрылись крупные Bit-Z и C2CX.

Динамика появления и закрытия криптовалютных бирж

В 2022 году крах криптобиржи FTX и инвестиционной компании Alameda Research потянул за собой целую череду банкротств. Непосредственно после закрытия FTX ушли с рынка или объявили о банкротстве такие крупные компании как BlockFi, а на финансовое благополучие FTX и Alameda, ко всему прочему, повлияла их связь с ранее обанкротившимися 3 Arrows Capital и Voyager Digital.

Некоторые площадки не пережили хакерской атаки или же мошенничества со стороны собственных сотрудников. Так, китайская криптовалютная биржа Ноо закрылась в 2021 году после того, как ее активы были украдены одним из ее топ-менеджеров.

В том же 2021 году произошел крах крупной турецкой криптобиржи Thodex, которая на деле оказалась финансовой пирамидой. В августе 2022 году ее основатель Фатих Озер был задержан в Албании. Теперь по турецким законам ему грозит более 40 тыс. лет тюрьмы.

По прогнозам аналитиков сервиса «ШАРД», количество крупных международных площадок со временем продолжит уменьшаться, а вся индустрия склонна к консолидации и укрупнению.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>