Май 26th, 2019

Украинский суд разрешил задержать 15 военных РФ, из них 4 российских генералов и адмиралов

По уголовному делу о захвате Россией 24 украинских моряков в районе Керченского пролива, которое ведет военная прокуратура Украины, суд дал разрешение на задержание 15 военных РФ. Об этом сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в Facebook.



Он также обнародовал инфографику, из которой следует, что в настоящее время по делу сообщено о подозрении военнослужащим РФ и судом предоставлено разрешение на задержание четырех генералов, адмиралов РФ, девять офицеров и двух рядовых российских военнослужащих.

Кроме того, в сообщении говорится, что «Президент Зеленский отметил качественную работу военной прокуратуры Украины по расследованию незаконного захвата украинских моряков в Керченском проливе».

Как сообщалось, вчера Международный Трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить три украинских военных корабля — «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» — и вернуть их под контроль Украины, а также освободить 24 захваченных украинских моряков.

В МИДе Украины отмечают, что задержание трех военных кораблей и 24 военнослужащих на борту является грубым нарушением иммунитета, которым пользуются военные корабли согласно Конвенции ООН по морскому праву и по общему международному праву.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>