Июнь 29th, 2020

Где не ошибиться при регистрации ООО: основные ошибки и подводные камни

Открытие своего дела – важный шаг. Для ведения бизнеса обязательно потребуется оформить его официально. Часто при этом допускаются обидные ошибки, которых можно было бы избежать и сэкономить время. Регистрация ООО https://csb-expert.ru/registraczionnye-uslugi/registracziya-ooo/ возможна не только своими силами. ООО — форма бизнеса, как правило, используемая мелкими и средними предпринимателями. Формат ООО необычайно популярен, потому что позволяет распределять прибыль между акционерами, а также предлагает ограниченную финансовую ответственность. Акционеры несут ответственность только за долги компании до стоимости акций, которые они имеют в компании. Таким образом, их личные активы будут защищены, если компания столкнется с финансовыми трудностями. В данной статье рассмотрим, как правильно оформить ООО и наиболее часто допускаемые ошибки, которые стоит избегать.

Неполный набор документов

Если вы собираетесь подавать все бумаги в электронном виде, ознакомьтесь с инструкцией Госуслуг о порядке регистрации ООО.

Как правило для открытия необходимы такие документы:

  1. Протокол собрания, где решили создавать организацию;
  2. Гарантийное письмо и правоустанавливающие оригиналы и копии официальных бумаг, где подтверждается адрес регистрации фирмы.
  3. Устав общества (2 экз.);
  4. Обращение по форме Р11001;
  5. Чеки, которые будут у вас после оплаты госпошлины;

Обратите внимание, контролирующий орган не обязан проверять корректность их заполнения! Если будет допущена ошибка, вы получите отказ спустя время, соответственно, процесс придется повторить, при этом придется заново платить пошлину.

Представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган

Выясните, в какое именно представительство ФНС вам необходимо подавать документы. В зависимости от региона и действующего в настоящий момент законодательства, это может быть Единый регистрационный центр, или Центральная Налоговая инспекция. При открытии общества в другом регионе, необходимо выяснить где регистрируют ООО именно в том регионе, где будет осуществляться деятельность.

Неактуальные бланки заявлений

Чтобы оформить новое ООО, необходимо получить актуальную форму заявления. Для этого лучше всего обратиться непосредственно к тексту приказа ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25. Форма может измениться, поэтому не надейтесь на сторонние ресурсы, возьмите данные в первоисточнике. Также можно обратиться непосредственно на сайт ФНС по адресу https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/docs/4192875/.

Старые ОКВЭДы

Не ошибитесь при выборе ОКВЭДов, обязательно пользуйтесь той версией классификатора, которая является заведомо действующей. В настоящий момент его можно найти по адресу http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/.

Адрес регистрации

В тексте документа, подаваемого в налоговую службу, можно указать как короткий, так и полный адрес регистрации. Обратите внимание, что местонахождение и адрес юридического лица – это разные вещи. Адрес можно не указывать в правоустанавливающих документах, но в ЕГРЮЛ он должен быть указан обязательно. Если адрес указать полностью, при его смене придется вносить изменения в документы и платить за это дополнительную пошлину.

Важный момент – адреса массовой регистрации. Налоговые органы отслеживают количество организаций, зарегистрированных в одном месте, и создают базу неблагонадежных адресов. Если по указанному адресу оформлено более 5 компаний, ФНС будет более пристально отслеживать информацию о вас.

Отсутствует офис, комната

Вам необходимо указать в правоустанавливающих документах физический адрес, и если этого не сделать, налоговая служба расценит заявление как заполненное некорректно. Если не уточнить месторасположение фирмы, адрес грозит пройти в базе налоговиков как «резиновый».

Массовый руководитель

Та же ошибка, что и с адресом, касается учредителей общества. Отслеживается количество компаний, учрежденных одним и тем же лицом, и чем больше юридических лиц на него зарегистрировано, тем вероятнее вам будет отказано. По следующему адресу можно отследить, какие физлица выступают руководящими в сразу нескольких организациях: https://service.nalog.ru/mru.do.

Подписание документов неуполномоченным лицом либо отсутствие подписи

Все регистрационные бумаги подписывают именно учредители, а в случае подачи заявления в электронном виде, это делается еще и для устава, который при этом обязательно нужно прошить. Пропущенная подпись хотя бы на одном из этих документов – отказ в регистрации.

Двусторонняя печать документов

Регистрирующие органы не принимают документы, распечатанные на двух сторонах листа. Будьте внимательны, иначе будет считаться, что документ не был подан.

Невнимательность, опечатки

Обязательно указывать ключевые данные без ошибок, такие как:

  • Серия и номер паспортов учредителей;
  • Названия органов, выдавших документы;
  • Даты выдачи;
  • Код выдавшего органа;

Хотя бы одна цифра или буква из этих данных, указанная неправильно, или нарушение последовательности данных являются серьезной ошибкой.

Достоинства фирм, занимающихся регистрацией ООО

Компании, профессионально оказывающие юридические услуги, способны подстроиться под индивидуальные особенности именно вашего бизнеса, обеспечат полное соответствие с нормами закона и смогут проконсультировать по различным нюансам. Они способны помочь и в других вопросах, возникающих в ходе оформления, внеся вклад в ваше дело.

Выводы

Приняв решение оформить свой бизнес, отнеситесь ответственно к данному шагу. Не стоит отбрасывать вариант обращения к профессионалам. Нужно быть юридически подкованным, чтобы не допустить ошибок самостоятельно, поэтому не забывайте, что любая ошибка будет оплачена из вашего кармана, а также вы потеряете самый важный в настоящее время ресурс – время.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>