Октябрь 25th, 2017

Болгарские пилоты отказываются летать на российских Миг-29

Часть болгарских военных летчиков отказывается садиться за штурвал российских истребителей МиГ-29 во время учебных полетов, ссылаясь на вопрос безопасности в устаревших самолетах.

В Болгарии пилоты отказываются летать на российских Миг-29

Об этом заявил 24 октября заместитель министра обороны Болгарии Атанас Запрянов, сообщает Радио Свобода.

«Министр обороны Красимир Каракаджанов обвинил пилотов, которые бойкотируют использование российских самолетов, в проведении политически мотивированной кампании. Он настаивает, что Болгария будет восстанавливать все свои МиГ-29 и около 20 российских бомбардировщиков Су-25″, — говорится в сообщении.


Отмечается, что балканская страна объявила тендер на 770 миллионов евро, чтобы заменить их восемью новыми истребителями. Консервативное правительство премьер-министра Бойко Борисова с мая противостоит бывшему военному летчику, президенту Румену Радеву и оппозиционерам-социалистам в вопросе приобретения новых самолетов.

Временное правительство, назначенное Радевым, решило, что Болгария будет покупать самолеты Gripen шведского производства. Но парламентский комитет в июне ветировал это решение, предложив купить у Португалии подержанные американские истребители F-16 и самолеты Eurofighter Typhoons.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>