Октябрь 31st, 2017

Из-за «биоматериалов» Путина в России заблокирована работа медицинских центров и лабораторий

rp_политика-новости-Путин-Цб-4121242.jpeg

Федеральная таможенная служба России якобы приостановила пересылку за границу всех медицинских биологических образцов человека после выступления Путина о сборе биоматериалов россиян «иностранными агентами».

Речь идет об образцах и пробах крови, волос, костного мозга в зарубежные центры для клинических анализов, а также об образцах человеческих органов, спермы, эмбрионов и клеток ДНК для научных медицинских исследований в рамках международного обмена в гематологии, онкологии, морфологии, молекулярной и генной биологии, а также в фармацевтической и косметической промышленности.

Якобы чрезвычайному решению ФТС предшествовал секретный доклад руководства ФСБ о разработке на Западе так называемого генно-биологического оружия, направленного против нашей страны. По этой версии, ряд крупных зарубежных медицинских центров, в адрес которых поступают биообразцы из России, включены в программу разработки генно-биологического оружия. А его предполагается сделать этнически ориентированным, то есть способным повреждать здоровье представителей русского народа — вплоть до бесплодия и смерти.  Большинство экспертов считают это откровенной глупостью и бессмыслицей.

Но тем не менее маховик репрессий уже запущен и появились серьезные ограничения в работе ряда лаборадорий и медицинских центров в России.

Вчера в Федеральной таможенной службе корреспонденту «РГ» категорически отказались подтвердить или опровергнуть какую- либо информацию о существовании подобного ограничения. «Если такое решение и было принято, то не таможенниками», — коротко заметил глава пресс-службы ФТС Александр Смольяков. И добавил, что таможня только исполняет решения уполномоченных федеральных органов, а не инициирует их. При этом он напомнил о прошлогодней череде акций протеста автомобилистов, связанных с непродуманной Ростехрегулированием процедурой по ввозу иномарок после введения на территории России так называемого экологического стандарта Евро-2. «Вот и теперь таможню выставляют крайней, хотя это не так!» — подытожил глава пресс-службы ФТС.

Между тем столпотворение из представителей десятков российских медицинских, фармацевтических, инновационных фирм, научно-исследовательских лабораторий и институтов, занимающихся легальным вывозом из России «человеческого материала», творилось вчера в Шереметьеве. По некоторым данным, объем отправки только клинических анализов крови российских больных за пределы России в день составляет около тысячи образцов через одну компанию. Таким образом, запрет на вывоз биообразцов касается здоровья тысяч больных. Кроме того, Россия сегодня широко вовлечена в международный рынок клинических фармацевтических исследований. Сейчас здесь, по данным Росздравнадзора, задействовано около 28 тысяч россиян. В основном тяжелые больные, которые согласились стать «тестовой группой» для испытания клинического действия новых препаратов западных фармацевтических компаний. Отраслевые эксперты на фармрынке оценивают рынок исследований в 100-150 миллионов долларов в год.

Представившись «руководителем» одной из подобных фирм, корреспондент «РГ» поинтересовалась у таможенных инспекторов Шереметьевской таможни, правда ли, что существует такой запрет и каким документом регламентирован.

— Да, сегодня все таможенные операции по отправке биоматериалов за границу остановлены. Есть информация, что из страны их выпускать нельзя. Но это не прихоть таможенников, — подтвердили в Шереметьеве. По словам рядовых таможенных инспекторов, никакой конкретики в связи с этим нет.

О мотивах подобного запрета у нас знают один-два человека, лишних вопросов просят не задавать, — сказали «РГ» в Шереметьеве. И добавили, что на все многочисленные устные и письменные запросы компаний, на основании какого документа таможня срывает медицинские контракты с западными партнерами, сотрудникам приказано отвечать: «За разъяснениями обращайтесь в верха!»

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>