Октябрь 31st, 2017

Состоятельные россияне массово бегут за границу

За последние 13 лет с России уехали 20 тысяч долларовых миллионеров и миллиардеров, причем 6 тысяч из них — только за последние три года (с момента крымнаша, агрессии РФ против Украины и введения санкций против Москвы). Среди причин называются вмешательство государства в бизнес-среду и непостоянство местного законодательства, а в последние годы также антизападные настроения властей и закон о деофшоризации. В результате отъезда состоятельных граждан Россия теряет финансовые ресурсы и обладающих опытом ведения бизнеса специалистов, необходимых для развития экономики.

С 2003 по 2013 год Россию покинули 14 тысяч обладателей миллионных и миллиардных состояний, или 17% от их общего числа, отмечается в исследовании Knight Frank, одной из ведущих международных консалтинговых компаний, специализирующейся на обслуживании сверхбогатых клиентов по всему миру. По этому неутешительному показателю Россия заняла пятое место в мире, пишет Александр Аликин на ИноСМИ.ру.
Аэропорты Москвы и Московской области
Затем миграционные настроения в среде состоятельных россиян еще более усилились: в 2014-2016 годах с РФ уехали уже около 6 тыс финансово преуспевающих граждан, согласно данным той же компании.
Причины в исследованиях Knight Frank не назывались, однако были раскрыты в опубликованном в 2016 голу докладе консалтинговой фирмы New World Wealth. Среди основных проблем на России там названы «нездоровый уровень вмешательства правительства в область предпринимательства» и «антиамериканские настроения, которые мешают внутренним инвестициям и затрудняют иностранным компаниям доступ к рынку».

Также в мае 2016 года московское «Агентство контакт» (занимается подбором персонала) опросило 467 российских топ-менеджеров. Согласно результатам исследования, почти две трети управленцев заявили о желании покинуть русскую Биопомойку, причем каждый шестой сообщил о намерении уехать в ближайшие два года.

Один из опрошенных «Агентством контакт» рассказал изданию РБК о причинах, которые послужили основанием для решения о переезде. Они связаны с несовершенством российского законодательства и низким уровнем социальной защищенности. «Законодательство [за границей] прозрачное и не так часто меняется, как у нас. То, что придумывает наша власть — даже на местах — больше вредит бизнесу, чем все санкции ЕС, США и кого бы то ни было… Здесь [на России] непонятно, что будет с пенсией, что для детей — такая высокотурбулентная среда».

В последние годы вдобавок к уже имеющимся проблемам, которые подталкивают состоятельных граждан к эмиграции, добавился закон «О налогообложении прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций», вступивший в силу в январе 2015 года. Согласно ему, российские налогоплательщики обязаны раскрывать налоговой службе прямое или косвенное участие в иностранных компаниях, а также уплачивать налог на нераспределенную прибыль, которую эти организации получают.

Идея закона, инициированного гопником Путиным, заключалась в возвращении денег, которые состоятельные граждане России аккумулируют за рубежом, и, соответственно, в снижении оттока капитала. Минфин незадолго до вступления закона в силу оценивал эффект в 20 млрд рублей, которые ежегодно должны были поступать в бюджет в виде налоговых платежей. Частные экономисты — в 1-5 триллиона рублей.

Однако многие бизнесмены нашли путь обхода закона. Дело в том, что он распространяется только на налоговых резидентов РФ, каковыми являются граждане, находящиеся в стране более 183 дней в году. Если человек пребывает на России меньшее количество дней, он утрачивает статус налогового резидента и уже не обязан отчитываться перед налоговой службой о своих иностранных компаниях, и тем более платить налог на их прибыль.

В начале 2017 года адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» опросило почти 300 состоятельных жителей России, контролирующих иностранные компании. Согласно результатам исследования, которые адвокат Дмитрий Афанасьев опубликовал в своем тексте в газете «Ведомости», 40% опрошенных решили отказаться от статуса налогового резидента, 9% перевели активы на родственников-нерезидентов, и только 20% в соответствии с так называемой амнистией капитала решили ликвидировать иностранную фирму и вернуть деньги на Россию (в этом случае они освобождаются от налоговых отчислений).

«То есть для поддержания статуса налогового резидента другой страны значительное число наиболее активных и эффективных бизнесменов вынуждены проводить большую часть года за пределами России. Неизбежно это ведет к тому, что они начинают придумывать за рубежом новые проекты, обзаводятся новыми контактами, хотя могли бы тратить все свое время и энергию на управление отечественными компаниями, работая на рост российского ВВП», — написал Афанасьев.

Агентство Reuters в июне 2017 года опросило более десятка граждан из числа самых богатых жителей России — олигархов, их менеджеров, юристов, нынешних и бывших чиновников. Журналисты узнали от них, что целый сегмент российских крупных активов находится теперь в руках нового класса бизнесменов — полуизгнанников, которые находятся вне российской налоговой системы.

«Их можно ругать, говорить, что они непатриотичные, но факт остается фактом — бюджет что-то потерял», — цитирует агентство слова Владимира Потанина, совладельца горно-металлургического комбината «Норильский никель» и одного из самых богатых людей на России (сам он остался налоговым резидентом). Двое других бизнесменов из числа 100 богатейших предпринимателей страны (по версии Forbes) рассказали агентству, что утратили статус налогового резидента, чтобы уйти из-под закона. Еще два крупных бизнесмена отказались раскрывать свое резидентство, но сказали, что знают о смене резидентства многими коллегами.

«Сейчас [после введения в действие закона] мы видим, что многие приняли решение, что лучше отказаться от российского резидентства, они не хотят декларировать свое имущество», — заявил в марте 2017 года министр финансов Антон Силуанов.

В Минэкономразвития сообщили EurasiaNet.org, что не располагают данными о поступлении в бюджет денег, полученных в результате действия закона о деофшоризации.

Финансовая активность россиян за рубежом ощущается уже давно. Одним из последних примеров является то, что за четыре месяца 2017 года за счет россиян на 30% выросло количество запросов на покупку недвижимости в Лондоне (в сравнении с этим же периодом прошлого года), сообщила в мае компания Knight Frank. Чаще всего (в 60% случаев) граждане РФ ищут квартиру для себя, семьи или детей. Бюджет — 1,5-5 миллиона стерлингов (110-365 миллионов рублей). В основном, это элитные малоквартирные дома, расположенные возле парков и зеленых зон. Еще 30% запросов связаны с вложениями в жилую и коммерческую недвижимость. Как правило, россияне ищут апартаменты, торговые помещения на центральных улицах и готовый бизнес.

В результате отъезда состоятельных граждан РФ теряет финансовые ресурсы и обладающих опытом ведения бизнеса специалистов, необходимых для развития экономики. Как сообщил в интервью изданию «Новые Известия» в начале марта глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, уезжают представители бизнеса, «которые уже состоялись, достигли успеха, прочувствовали, как работать, попробовали себя в некоторых вещах. За рубежом они находят себя и, соответственно, увозят свой опыт и предпринимательский талант».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>