Декабрь 11th, 2017

40% россиян хотят, чтобы Путин поскорее превратился в «нормального Сталина»

rp_41680323_303.jpg

В том, что стране необходим сильный и властный руководитель, «сильная рука», уверены 40% россиян, показал новый опрос «Левада-центра». С 2014 число сторонников единоначалия выросло на треть. Об этом сообщает «Дождь».

Еще 38% участников всероссийского опроса «Левада-центра», проведенного в конце ноября, высказали мнение о том, что бывают такие ситуации (например сейчас), когда нужно сосредоточить всю полноту власти в одних руках. О недопустимости сосредоточения власти в руках одного человека заявили 17% опрошенных. Остальные затруднились с ответом.

Больше всего человек говорили о необходимости сильного лидера в опросах «Левада-центра» в 2007 году (45% опрошенных). Меньше всего запрос на такой стиль управления был в 1989 году (25%), когда был проведен первый опрос. Тогда же самым распространенным было мнение о том, что сосредоточение власти в руках одного человека недопустимо (44%).

Большинство опрошенных считают, что основная заслуга в экономических достижениях и благосостоянии россиян принадлежит президенту России Владимиру Путину (61%). Пятая часть опрошенных уверены, что это заслуга правительства и министров (21%). По 12% думают, что этого добился Дмитрий Медведев и местные власти. 10% приписывают заслуги предпринимателям и бизнесу, 6% — кому-то «другому», а 9% — никому.

Наименьший процент людей (с 2001 года проведения опросов) приписывали достижения Путину в 2011 году (38%). Больше всего — в 2014 году (81%).

Если успехи — личное достижение президента, то ответственность за неудачи он, по мнению россиян, должен в равной степени делить с правительством. 49% высказали мнение, что основную ответственность за проблемы в стране и рост стоимости жизни несет президент, а на правительство вину возлагают 45% опрошенных (на Медведева лично — 30%, на местные власти — 27%).

Более половины россиян (54%) уверены, что сохранение и укрепление собственной власти для политиков и чиновников важнее, чем процветание страны. В обратном уверены 33% опрошенных. При этом количество тех, кто уверен в альтруизме правящей команды, увеличилось по сравнению с прошлым десятилетием. В 2006 году было зафиксировано самое большое число людей, которые уверены, что основная цель властей — сохранять и укреплять собственную власть (72%). В их бескорыстное служение обществу тогда верили лишь 16%.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>