Декабрь 28th, 2017

США не видят шансов на сближение с Москвой при нынешнем руководстве РФ

rp_2983218_original.jpg

Соединенные Штаты готовы продолжать сотрудничество с Россией в тех в аспектах, в которых интересы двух стран совпадают, однако до решения проблемы Украины нормализация отношений между двумя станами невозможна, а этого при нынешнем руководстве РФ не произойдет, пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

«Мы стоим на страже в условиях российской агрессии, но мы признаем необходимость совместной работы с Россией там, где у нас имеются общие интересы», — говорится в статье госсекретаря, опубликованной в New York Times.

Он отметил, что «это нигде не проявляется столь очевидно, как в Сирии».

По его словам, в настоящее время Россия подтвердила приверженность межсирийским переговорам в Женеве, «мы ждем, что Россия будет продолжать эту линию». «Уверен, что успешное завершение этих переговоров превратит Сирию в страну, свободную от Башара Асада (президент Сирии — ИФ) и его семьи», — заявил Тиллерсон.

В то же время он отметил: «Сегодня у США плохие отношения с возродившейся Россией, которая в последнее десятилетие вторглась в соседние страны — Грузию и Украину, подрывает суверенитет западных держав, вмешиваясь в выборы у нас и в других государствах», — заявил госсекретарь.

Он отметил, что назначение Курта Волкера спецпредставителем США по Украине «подтверждает нашу приверженность восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины». «Без мирного урегулирования ситуации на Украине, которое должно начинаться с выполнения Россией минских соглашений, отношения с Россией не могут быть нормальными», — подчеркнул дипломат.

При этом он полагает, что нормализация американо-российских отношений невозможна при нынешнем российском руководстве. «Что касается России, то мы не питаем иллюзий относительно режима, с которым имеем дело», — заявил Тиллерсон.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>