Январь 31st, 2018

Поставщик метанола, убивший 77 человек, отделался штрафом

СКР

Ленинский районный суд Иркутска вынес приговор 31-летнему предпринимателю, занимавшемуся незаконным производством незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости, из которой подчиненный этого предпринимателя изготовил «Боярышник», погубивший 77 жизней в прошлом году. Предприниматель признан виновным по части 1 статьи 234 УК РФ (Незаконный оборот ядовитых вещество в целях сбыта) и части 1 статьи 238 УК РФ (Производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Мужчина приговорен к штрафу в 250 тыс. рублей. Ему также запрещено заниматься определенными видами деятельности. Об этом сообщает прокуратура Иркутской области.

«В ходе судебного разбирательства установлено, что осенью 2016 году подсудимый незаконно приобрел и хранил в производственно-складском помещении в Иркутске метиловый спирт, являющийся ядовитым веществом, запрещенным к использованию для производства автомобильной продукции, — говорится в сообщении. — С помощью привлеченных наемных работников он произвел для дальнейшего сбыта более 150 тыс. литров незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости путем смешивания метилового спирта с водой, отдушкой и красителями и разлил ее в пластиковые канистры, которые реализовал».

Жертвами массового отравления метанолсодержащим концентратом для ванн «Боярышник» в Иркутской области стали 77 жителей Иркутска. Трагедия стала причиной приостановки в России реализации непищевой спиртосодержащей продукции (за исключением парфюмерии и стеклоомывателей).

По данному факту было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе в отношении замруководителя регионального управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаила Лужнова и замминистра имущественных отношений области Евгения Нефедова.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>