Февраль 1st, 2018

Экс-сенатор Умар Джабраилов после стрельбы в отеле купил тир

Из инстаграма Джабраилова

Экс-сенатор от Чечни Умар Джабраилов купил себе стрелковый клуб «Патриот» в Москве и намерен в нем тренироваться. Об этом он сообщил РБК.

«Думал я об этом еще год назад, и вот сейчас оформили документы. Тир хороший, хорошо себя зарекомендовал, имеет хороших клиентов. Есть временное недоразумение с разрешительной системой, которое, думаю, мы уладим. Для этого нужно какой-то административный ресурс подключить, надеюсь, у меня получится его подключить и самому тренироваться в тире», — рассказал Джабраилов.

Он отметил, что купил тир за «не бог весть какую» сумму. Конкретных планов и понимания, сколько предстоит вложить в его развитие, у бизнесмена пока нет. Не исключено, что клуб станет тренировочной базой для чеченских спортсменов. «Если им надо будет тренироваться где-то, мы предложим. Будем пытаться находить клиентов. Но вообще мы клуб развиваем не по национальному признаку», — подчеркнул Джабраилов.

«Я считаю, удачная сделка, доволен, что господин Джабраилов будет в составе учредителей с правом решающего голоса. Он меценат, довольно-таки известный человек, популяризирует спорт. И это удачное вложение средств. Вот если бы мы были захудалым каким-то клубом, это бы навевало какие-то мысли», — отметил директор «Патриота» Игорь Шульга.

В августе 2017 года московская полиция задержала Джабраилова за то, что он устроил стрельбу из наградного пистолета в номере отеля Four Seasons. В помещении силовики обнаружили неизвестный белый порошок и установили, что мужчина несколько раз выстрелил в потолок.

Бизнесмен признал вину и попросил суд рассмотреть дело в особом порядке. Суд оштрафовал Джабраилова на 500 тысяч рублей за стрельбу и на 4 тысячи рублей — за употребление наркотиков.

Свое поведение в отеле бизнесмен объяснил тем, что пережил нервный срыв, после того как некие предприниматели отказались помочь его благотворительному фонду. Он назвал себя «человеком контуженным, раненым», а в потолок, по его словам, стрелял «от отчаяния».

59-летний Умар Джабраилов в 2000-х годах был сенатором от правительства Чечни, с 2009 по 2013 год работал советником помощника президента Сергея Приходько. До своего сенаторства занимался девелоперским бизнесом, в частности, контролировал группу «Плаза» (управляла ОАО «Манежная площадь», деловым центром «Москоу Бизнес Плаза», гостиницей «Россия», Смоленским пассажем и так далее). Сейчас он является совладельцем «Аванти СтройГрупп», которая возводит ЖК «ЗИЛарт» на территории бывшего ЗИЛа, и компании «МС Регион». В конце 2017 года Джабраилов сообщал о намерении открыть в Грозном музей современного искусства.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>