Февраль 13th, 2018

Ростуризм обнаружил отели, где накануне ЧМ-2018 цены взлетели до 833%

Яромир Романов

Специалисты Ростуризма провели еще одну проверку ценовой политики гостиниц в преддверии чемпионата мира по футболу. Новая ревизия выявила 69 отелей, владельцы которых, по мнению чиновников, неоправданно завышают цены. Об этом «Коммерсанту» сообщила представитель Ростуризма Светлана Сергеева.

Список отелей, где были зафиксированы нарушения, передан в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Роспотребнадзор. В нем 9 гостиниц в Москве, 26 в Санкт-Петербурге, 12 в Краснодарском крае. Кроме того, в Ростовской области цены на размещение были завышены в одном отеле, в Свердловской области — в семи, в Нижнем Новгороде — в шести, в Волгограде — в четырех, столько же в Калининграде.

Максимальное превышение цены — на 833% — было выявлено в калининградском гостинично-банном комплексе «Три пескаря», где номер продавался за 20 тыс. рублей при рекомендованной цене в 2400 рублей. На втором месте — волгоградская «Гостиница речного вокзала», где стоимость номера была завышена на 525%, на третьем — екатеринбургская гостиница «Максим» с завышением на 485%.

В Москве наибольшее несоответствие заявленной на Booking.com цены нормативу в Ростуризме отметили в отеле Moscow Points Red October, где номера предлагались к бронированию по 51,5 тыс. рублей, что на 320% выше норматива. Теперь, как говорят в Ростуризме, нарушители могут подвергнуться административным штрафам.

В феврале 2016 года правительство установило максимальную стоимость размещения в гостиницах городов, принимающих ЧМ. Для Москвы максимальная стоимость одноместного размещения за ночь не должна быть дороже 6970 рублей, для «трех звезд» максимум составляет 28 тысяч рублей, а для «пяти звезд» — 650 тысяч рублей. Для Санкт-Петербурга зафиксирован диапазон от 7000 до 700 000 руб.

В первый «черный список» Ростуризма, составленный в январе этого года, вошел 41 отель. Выявленные нарушения были устранены. В Ростуризме заявляют, что мониторинг цен будет проводиться дважды в месяц.

Матчи чемпионата мира по футболу в России пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>