Февраль 14th, 2018

Против московских антифашистов возбудили уголовное дело о вандализме

Московская полиция возбудила дело о вандализме после акции в поддержку петербургских и пензенских антифашистов, сообщил в своем телеграм-канале глава Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Как отметил Чиков, к задержанной сегодня в рамках этого дела анархистке Елене Горбань четыре часа не допускали адвоката Светлану Сидоркину; за это время, написал Чиков, оперативники «развели задержанную на показания».Сидоркина рассказала «Медиазоне», что Горбань находится в статусе подозреваемой в вандализме (часть 1 статьи 214 УК). Она признает свою вину.

«ОВД-Инфо» пишет, что речь идет об акции возле офиса «Единой России» на Онежской улице в московском районе Ховрино, когда неизвестные разбили стекло в офисе и кинули внутрь дымовую шашку. На следующий день было возбуждено уголовное дело о вандализме. Дело ведет управление организации дознания ГУ МВД России по Москве.

Телеграм-канал «Прометей» сообщает, что с обыском пришли еще к одному анархисту. «Ментов в квартиру не пускают, ждут адвоката», — говорится в сообщении. По информации «ОВД-Инфо», полицейские, которым активист не открыл дверь, задержали его соседа Алексея Маркова, возвращавшегося домой. Сосед не стал открывать им дверь в квартиру, после чего полицейские доставили его в ОВД «Новогиреево», утверждая, что Марков якобы пьян.

10 февраля московские анархисты и антифашисты прошли по Мясницкой улице в Москве с баннером «ФСБ — главный террорист». Они протестовали против уголовного дела о «террористическом сообществе», по которому арестованы антифашисты в Пензе и Петербурге. Многие из фигурантов дела рассказали, как сотрудники ФСБ пытали их током, вынуждая дать признательные показания.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>