Март 6th, 2018

Больше трети россиян не понимают целей операции в Сирии

Две трети россиян следят за ходом российской военной операции в Сирии, которая стартовала осенью 2015 года и с тех пор трижды объявлялась оконченной.Такие данные приводит фонд «Общественное мнение» по итогам опроса населения в феврале.

Но несмотря на интерес, люди плохо представляют себе цели, которые преследует Россия в рамках кампании, жертвами которой, по данным Reuters, стали сотни россиян.

Самым популярным вариантом ответа на вопрос о том, зачем российские военные воюют в Сирии, стал «затрудняют ответить», выяснил ФОМ: его дали 37% опрошенных.

Вдвое меньше — 18% — назвали целью кампании «стремление достичь мира в Сирии». 10% заявили о борьбе с международным терроризмом и запрещенной в РФ группировкой «Исламское государство», 8% — о защите РФ от террористической угрозы. Еще 8% полагают, что Россия отстаивает свои национальные интересы, усиливает свое влияния в регионе.

При этом половина населения поддерживает вмешательство в сирийский конфликт. По сравнению с октябрем 2017-го, впрочем, их доля снизилась с 52% до 50%.

Против военных действий в Сирии выступают 27% россиян (26% — 4 месяца назад).

Еще:

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>