Март 27th, 2018

СМИ: перед выборами в РФ телеканалам запретили давать «плохие новости»

Эфир Первого канала в воскресенье вечером (иллюстративное фото)

Перед выборами президента российские федеральные телеканалы получили указание давать в эфир как можно меньше негативных новостей, а заменить их позитивными человеческими историями, например, про пенсионеров. Об этом рассказали источники «Би-би-си» и «Росбалта».

По данным британского агентства, на негативные новости был «жесткий запрет», их нельзя было пускать в эфир без согласования с пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым или первым заместителем главы президентской администрации Алексеем Громовым. Собеседник «Би-би-си» предположил, что запрет продлили до инаугурации президента Владимира Путина.

 В воскресенье телеканалы не стали менять сетку вещания, несмотря на пожар в торговом центре в Кемерове, хотя уже тогда были сообщения о десятках погибших. Подробно рассказывать о пожаре в Кемерове, где по официальным данным погибли 64 человека, Первый канал, «Россия 1″ и НТВ начали только на следующий день после трагедии. Сотрудники телеканалов объяснили «Би-би-си», что не хотели сеять панику до объявления официальных сообщений о жертвах. Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что отсутствие экстренных новостей было связано с тем, что на телевидении не представляли масштаб трагедии. При этом он подчеркнул абсурдность предположений о запрете на плохие новости на телевидении, сообщает «Росбалт».

Ранее российское телевидение не освещало акции протеста в Волоколамске, где десятки детей попали в больницу с отравлениемиз-за выброса газа на мусорном полигоне «Ядрово».Телеканалы игнорировали и нападения в школах в Улан-Удэ и в Перми в январе 2018 года.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>