Апрель 29th, 2018

Минфин США отказался гарантировать Дерипаске снятие санкций

Решение Олега Дерипаски сократить долю в холдинге En+, через который попавший под санкции миллиардер контролирует 48,13% акций «Русала», не гарантирует ему отмену санкций США.Об этом РИА Новости сообщил официальный представитель американского Минфина.

«Сокращение доли собственности лица, на которое распространяются санкции, необязательно само по себе является основанием для исключения из (санкционного) списка», — заявил чиновник ведомства.

Согласно разъяснениям управления по контролю за иностранными активами, единственным способом вывести «Русал» из-под санкицонного режима, запрещающего любые сделки с ним, является «прекращение контроля над компенией» со стороны Дерипаски.

Предложенный им вариант — снизить долю в En+ до уровня ниже 50% — этому условию не вполне соответствует, говорит аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Снижая долю в En+, Дерипаска автоматически снижает долю в «Русале», но это означает, что он потеряет контроль, так как могут быть произведены операции взаимного обмена пакетами в контролирующих структурах, чтобы де-юре сохранить за ним общее владение компанией», говорит Кочетков.

Формулировки Минфина США также не отличаются ясностью, добавляет он: «Контроль над компанией можно осуществлять, имея на руках блокирующий пакет, а не только 50% плюс одна акция».

Напомним, в пятницу En+ сообщила, что Дерипаска согласился снизить долю и покинуть совет директоров, а в Минфин США было направлено ходатайство о том, чтобы продлить «переходный период» действия санкций, в течение которого инвесторы могут закрыть сделки и избавиться от бумаг компании.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>