Май 12th, 2018

Bellingcat установила российских военных, ответственных за обстрел Мариуполя

Град© Фото с сайта минобороны.рф

К обстрелу Мариуполя в январе 2015 года причастны девять офицеров российской армии. Это утверждают независимые расследователи Bellingcat, подготовившие доклад совместно с издательством McClatchy (США).

Свою версию Bellingcat основывает на перехвате телефонных переговоров и фото и видео последствий обстрела, переданных им Киевом.

В расследовании сообщается, что утром 23 января 2015 года российский полковник Александр Цаплюк с позывным «Горец», находившийся в Донецке, якобы получил от военного командования РФ приказ о начале операции на окраине Мариуполя с участием двух российских артиллерийский батарей. «Одна приписана к 5-й отдельной Таманской мотострелковой бригаде (на ее базе в 2013 году была воссоздана 2-я гвардейская мотострелковая Таманская дивизия); другая — к 200-й отдельной мотострелковой бригаде», — приводит данные доклада «Дождь».

Установки были развернуты рядом с селом Безыменное. Первая батарея открыла огонь около 08:00, вторая — около 10:30. Перехваченные звонки свидетельствуют о том, что в 10:00 российское командование уже было проинформировано о том, что по ошибке огонь был направлен на жилые районы города, однако атаку решили продолжать.

В 14:00 российский командир, по данным Bellingcat — начальник Ракетных войск и артиллерии Южного военного округа России генерал Степан Ярощук, приказал приостановить обстрел из-за проверки инспекционной комиссии ОБСЕ и спрятать установки в ангарах. Между 16:00 и 18:00 их вернули в Россию.

Bellingcat установила, что из российских военнослужащих за операцию отвечали Ярощук, Цаплюк, полковники Олег Кувшинов и Сергей Лисай, генерал-майор Дмитрий Клименко, подполковники Александр Муратов и Максим Власов, офицеры Сергей Юрченко и Александр Грунчев.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>