Май 14th, 2018

Лондонская биржа ответила отказом «Русалу» на просьбу возобновить торги алюминием

Лондонская биржа металлов (LME) сохранит временные ограничения на торговлю алюминием «Русала» до прояснения процедуры установления соответствия металла генеральной лицензии 14 (ГЛ-14) Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США. Об этом в пятницу сообщила ТАСС пресс-секретарь биржи.

«LME проанализировала значение ГЛ-14 OFAC в отношении бренда металла «Русал». LME понимает, что на рынке существуют опасения относительно того, каким образом можно установить, что металл соответствует ГЛ-14. До тех пор пока процедура не будет реализована, что обеспечило бы рынку достаточный комфорт относительно соблюдения ГЛ-14, временное условное приостановление будет оставаться в силе», — сказала представитель LME.

В пятницу Reuters со ссылкой на источники сообщило о том, что Glencore и «Русал» обратились к бирже с просьбой снять ограничения на продажу маркированного алюминия «Русала» в связи с тем, что Минфин США дал отсрочку американскому бизнесу на сворачивание отношений с российской компанией. До 80% выручки «Русала» обеспечивает экспорт алюминия.

LME приостановила операции с продукцией «Русала» с 17 апреля.

Власти США 6 апреля ввели санкции против компаний бизнесмена Олега Дерипаски, в том числе «Русала». OFAC требовало, чтобы инвесторы прекратили любые деловые отношения с «Русалом» до 5 июня. Но в обновленной лицензии OFAC этот срок продлен до 23 октября.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>