Июнь 7th, 2018

Швея из Казани попала под статью, сшив куклы Забиваки для силовика под прикрытием

Скриншот из видео «Idel.Реалии»

В Казани полиция возбудила уголовное дело в отношении 49-летней швеи Ирины Зингаровой из-за изготовления ростовых кукол в виде волка Забиваки — талисмана чемпионата мира по футболу 2018 года. Работу она выполняла по заказу мужчины, обратившегося к ней через соцсети, который оказался действующим силовиком.

Женщину в начале года попросили сшить куклу, похожую на Забиваку. Получившегося волка она сняла на видео и опубликовала у себя в соцсетях, чтобы «похвастаться». В апреле Зингаровой во «ВКонтакте» написал пользователь Эльдар Гайнуллин «с неимоверно красивым котиком на аватаре». Он поинтересовался, может ли швея сделать еще три такие же куклы, сообщает издание «Idel.Реалии».

Мастерица стала спрашивать, нужно ли размещать логотип FIFA, поскольку знала, что это не разрешается. За три куклы женщина должна была получить 70 тысяч рублей — «очень маленькая сумма по сравнению с предложениями в интернете». Куклы должны были быть готовы к 9 мая.

По словам Зингаровой, заказчик настаивал на том, чтобы волки были очень похожи на Забиваку. Швея неоднократно интересовалась у него, есть ли разрешение на использование товарного знака FIFA. Мужчина отвечал утвердительно, поясняя, что работает в рекламной фирме. Разрешение он пообещал показать при следующей встрече.

8 мая Гайнуллин пришел в мастерскую и поздравил Зингарову с наступающим Днем Победы. Расплатившись за ростовые куклы, он сказал, что позовет водителя. Но вместо него зашли пять человек  — две девушки и трое мужчин. Гайнуллин оказался старшим оперуполномоченным майором полиции Ильдаром Гайнутдиновым. Он «торжественно заявил, что это «контрольная закупка».

После майских праздников швее сообщили о том, что против нее возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 180 УК РФ («Незаконное использование чужого товарного знака»). Полицейские сообщили, что если бы она сделала и продала одну куклу, уголовного дела не было бы. «То есть они подвели меня под это», — заявляет женщина.

По мнению полиции, она умышленно продавала товары и «без соответствующего разрешения неоднократно реализовала контрафактную продукцию с товарными знаками, зарегистрированными на территории РФ на имя правообладателя FIFA». Ущерб от деятельности женщины полиция оценила в 378 тысяч рублей. Сама Зингарова настаивает на том, что дело против нее сфабриковано. Ей грозит штраф до 300 тысяч рублей, исправительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>