Июнь 11th, 2018

Советники Белого дома подвергли критике заявление Трюдо о пошлинах

 

Саммит «Большой семерки». Квебек, Канада. 9 июня 2018 г.


Действия премьер-министра Канады назвали «ударом в спину» и «предательством»

Ключевые советники Белого дома в воскресенье подвергли критике премьер-министра Канады Джастина Трюдо, заявив, что он «нанес удар в спину», попытавшись дискредитировать президента США Дональда Трампа, после того как он покинул экономический саммит «Большой семерки» и направился в Сингапур для участия в саммите с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Экономический советник Трампа Ларри Кадлоу осудил канадского лидера за его заявление на пресс-конференции о том, что новые американские пошлины на алюминий и сталь являются «оскорбительными», после которого Трамп поручил представителям США не подписывать заключительное коммюнике саммита.

«Мы уезжаем, а потом он устраивает этот дилетантский политический трюк, предназначенный для внутреннего употребления, – заявил Кадлоу телеканалу CNN. – Нельзя так себя вести. Это предательство».

По словам Кадлоу, Трамп добросовестно участвовал в подготовке коммюнике и призывал на саммите к «отмене всех пошлин и свободной торговле».

Но затем президент США досрочно покинул саммит, чтобы направиться в Сингапур.

«Он садится в самолет, а затем… Трюдо наносит ему удар», – сказал Кадлоу.

По словам советника, Трамп «не позволит, чтобы премьер-министр Канады вел себя так заносчиво».

«Нельзя поставить Трампа в позицию слабого, когда он отправляется на встречу с Ким [Чен Ыном]», – добавил Кадлоу.

Трамп надеется, что на переговорах с северокорейским лидером ему удастся договориться о ликвидации ядерной программы Пхеньяна.

Советник Белого дома по вопросам торговли Питер Наварро заявил телеканалу Fox News в воскресенье: «В аду уготовано специальное место для зарубежных лидеров, которые занимаются недобросовестной дипломатией с президентом Дональдом Трампом, а потом пытаются нанести ему удар в спину, когда он идет к выходу. Именно такую недобросовестность проявил Джастин Трюдо со своей пресс-конференцией».

«Обращаясь к моим друзьям в Канаде, хочу сказать, что это был один из наихудших политических просчетов со стороны канадского лидера в современной канадской истории, – добавил Наварро. – Все, что нужно было сделать Джастину Трюдо, это принять выигрыш».

Трюдо не отреагировал на критику со стороны США, вместо этого объявив об успехе прошедшего саммита.

«Историческое и важное соглашение достигнутое нами [на саммите] поможет укреплению экономик наших стран и процветанию наших народов, защите наших демократий, охране нашей окружающей среды, защите прав женщин и девочек во всем мире. Вот что действительно имеет значение», – заявил Трюдо.

Кадлоу поддержал предложение Трампа о том, что России следует позволить вновь присоединиться к группе семи передовых экономик мира, хотя никто из остальных лидеров «семерки» не одобрил эту идею.

Россию исключили из «Большой восьмерки» в 2014 году в связи с ее агрессией на востоке Украины и аннексией Крымского полуострова.

«Возможно, нам следует вернуться к формату G8, – сказал Кадлоу. – Россия является одним из игроков на мировой арене».

Находясь в самолете, Трамп поручил представителям США не подписывать заключительное коммюнике, которое традиционно обнародуют все семь лидеров, участвующих в саммите.

«Основываясь на ложных заявлениях Джастина [Трюдо] на его пресс-конференции и на том факте, что Канада взимает огромные пошлины с наших американских фермеров, рабочих и компаний, я поручил представителям США не подписывать коммюнике, в то время как мы рассматриваем возможность введения пошлин на автомобили, наводняющие американский рынок!» – написал Трамп в Твиттере.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>