Июнь 21st, 2018

Вейпы и электронные сигареты подпадут под единый антитабачный закон в РФ

Serg Glovny/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Вейпы, электронные сигареты и другие устройства для альтернативного курения подпадут под действие единого антитабачного закона. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с деталями обсуждения.

По данным издания, вопрос о регулировании рынка вейпов обсуждался во вторник, 19 июня. В совещании участвовали два вице-премьера правительства — Дмитрий Козак и Татьяна Голикова.

Было принято решение не вводить отдельное регулирование для альтернативных устройств: они должны находиться в рамках действующего законодательства, в частности федерального закона, который считается основным для табачной отрасли («Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»).

В Минздраве отметили, что считают это решение «абсолютно правильным и соответствующим современным научным данным и международным требованиям».

Сейчас рынок вейпов и электронных сигарет в России законодательно на федеральном уровне не регулируется, их продажа и потребление никак не ограничены. При этом недавно в Вологодской области вступил в силу региональный закон, ограничивающий потребление электронных сигарет и вейпов.

Сейчас курить вейпы в Вологодской области нельзя на детских площадках, возле остановок общественного транспорта, на территории учебных заведений, учреждений культуры, спорта и здравоохранения. «Парить» также нельзя в подъездах, лифтах, в общественном транспорте, на пляжах и т. д.

Фактически под запрет попадает использование вейпов во всех общественных местах по аналогии с антитабачным законодательством. За нарушение предусмотрен штраф от 500 до полутора тысяч рублей.

В январе 2018 года стало известно, что министерство промышленности и торговли подготовило законопроект, предлагающий приравнять электронные сигареты, вейпы к обычным сигаретам. Согласно инициативе, использовать вейпы можно будет только в специально отведенных местах, продавать их подросткам будет запрещено.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>