Июль 1st, 2018

С 1 июля бюджетники и студенты переходят на платёжные карты «Мир»

Карта платёжной системы "Мир"


Банк «Уралсиб» сообщил своим клиентам из числа бюджетников и студентов, что карты международных платежных систем Visa и Mastercard, на которые они получают зарплаты и стипендии, с 1 июля будут заблокированы.

Взамен выпущены карты национальной платежной системы «Мир». В банке отмечают, что карты Visa и Mastercard блокируют исходя из требований закона «О национальной платежной системе». Законом предусмотрено, что с 1 июля зарплаты бюджетникам и студенческие стипендии должны перечисляться на карту «Мир». Если у работника или учащегося нет этой карты, он может получить её в отделении банка.

Госдума приняла в апреле 2017 года закон о переводе всех сотрудников бюджетных организаций и пенсионеров на карту «Мир», вскоре соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Национальная система платежных карт «Мир» начала работать в России 1 апреля 2015 года. Необходимость ее создания возникла летом 2014 года, когда Visa и MasterCard из-за санкций США против России прекратили обслуживать карты некоторых российских банков, отмечает «Новая газета».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>