Июль 13th, 2018

В Смоленске старушку приговорили к 60 часам обязательных работ за участие в акции 5 мая

Кадр из видео с шествия 5 мая в Смоленске/YouTube

Промышленный суд Смоленска назначил 60 часов обязательных работ 68-летней пенсионерке Татьяне Пришановой за участие в митинге «Он нам не царь» 5 мая (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ «Повторное нарушение порядка проведения публичного мероприятия»). Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на пожилую женщину.

На митинге 5 мая в Смоленске Пришанову не задерживали, но после ей пришла повестка с требованием явиться в отдел полиции. Правоохранители продемонстрировали пенсионерке видео, на котором запечатлено, как она выступала на акции, и фотографии, на которых она участвует в шествии. Кто произвел съемку, не сообщили.

На основании мультимедиа полицейские составили протокол о повторном нарушении порядка на акции, так как в декабре Пришанову уже штрафовали на 20 тыс. рублей за комментарии об акции 5 ноября в социальной сети. «Суд отменил дело в связи с отсутствием состава правонарушения, но полиция обжаловала это решение в Смоленском областном суде, который направил дело обратно в суд первой инстанции», — пишет «ОВД-Инфо».

Согласно части восьмой статьи 20.2 КоАП РФ, повторное административное правонарушение для граждан влечет за собой обязательные работы на срок от сорока до двухсот часов, административный штраф в размере от 150 до 300 тыс. рублей или административный арест на срок до 30 суток.

Во время акции сторонников оппозиционера Алексея Навального «Он нам не царь» 5 мая, по данным издания, задержали около 1600 участников и прохожих.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>