Июль 19th, 2018

Мария Бутина — секс с американским политиком, работа на ФСБ, роль Познера, прием у Трампа

В среду в США была арестована Мария Бутина. Она стала первой из 26 фигурирующих в расследовании о возможном вмешательстве в американские выборы россиян, кто предстал перед американским судом. Бутину задержали в минувшие выходные за работу в качестве иностранного агента без регистрации, однако на суде в среду прокуроры говорили уже о том, что она могла работать на ФСБ. Из материалов дела следует, что сожительство 29-летней Бутиной с 56-летним американским политиком было частью ее миссии и что она, по крайней мере, один раз предлагала секс в обмен на место в интересующей ее организации. И хотя имя политика в материалах дела не называется, американские СМИ установили, о ком идет речь. В деле также появился бизнесмен из российского списка Forbes. The Bell собрал все новые факты по стремительно набирающему обороты делу Бутиной.

Досье ФБР на Бутину

Из обнародованного в среду постановления в поддержку досудебного содержания под стражей Марии Бутиной стало известно, что у россиянки были контакты с ФСБ, ее сожительство с американским политиком, проходящим по делу как «Персона 1», было всего лишь необходимым для работы в США прикрытием, а незадолго до задержания она собиралась покинуть Вашинтон.

  • Контакты с ФСБ. По данным ФБР, Бутина поддерживала контакты с предполагаемыми сотрудниками ФСБ. В ее электронной адресной книге был найден контакт человека, чей почтовый ящик находился на домене, связываемом с ФСБ. У нее также была обнаружена написанная от руки записка. Она начиналась со слов Maria’s ‘Russian Patriots In-Waiting’ Organization (что примерно можно перевести как «Организация Марии “Русские патриоты в ожидании”») и содержала вопрос «как отвечать на предложение о трудоустройстве в ФСБ?». На основании этих фактов ФБР делает вывод, что обвиняемая, вероятно, был в контакте с ФСБ на протяжении всего времени пребывания в Соединенных Штатах. Кроме того, в отчете ФБР есть упоминание об обеде Бутиной в компании российского дипломата за несколько недель до его отъезда из Соединенных Штатов в марте 2018 года. По данным американских спецслужб, он мог быть офицером российской разведки. На суде в среду была продемонстрирована фотография этой встречи.
  • «Затмила Анну Чапман». ФБР также обнародовало переписку между Бутиной и российским высокопоставленным чиновником (предположительно зампредом ЦБ Александром Торшиным), в которой тот сравнил Бутину с одним из агентов российской шпионской ячейки, раскрытой в США в 2010 году. В марте 2017 года после публикации в СМИ серии статей Бутиной чиновник написал: «Доброе утро! Как вы относитесь к лучам новой славы? Ваши поклонники уже просят ваши автографы? Вы превзошли Анну Чапман. Она позирует с игрушечными пистолетами в то время, как вы публикуетесь с настоящими» (в деле фигурирует перевод с русского на английский).
  • Связи с бизнесменами. У Бутиной, по данным ФБР, были хорошо налаженные связи с богатыми бизнесменами. В распоряжении бюро, в частности, оказалась ее электронная переписка с известным российским бизнесменом, имеющим хорошие связи в администрации президента России. Этот человек часто бывает в Соединенных Штатах. В переписке он фигурирует как «спонсор», в последнем списке Forbes его состояние оценивалось в $1,2 млрд. В российском списке Forbes — 12 бизнесменов с состоянием $1,2 млрд. Заместитель гендиректора «Трансперенси Интернешнл» Илья Шуманов считает, что больше всего под опеределение в судебных документах подходит бизнесмен Глеб Фетисов, он состоял с Торшиным в одном комитете в СФ и вместе играл с ним в гольф. В конце 2016 года Фетисов зарегистрировал в Голливуде продюсерскую компанию Fetisoff Illusion Films Aldamisa Entertainment (сокращенно FIFA Entertainment). The Bell не удалось получить комментарий Фетисова в среду. Незадолго до своей первой поездки в Соединенные Штаты в конце 2014 года Бутина отправила серию текстовых сообщений другому состоятельному российскому бизнесмену, в которых обсуждались затраты на путешествие и встреча с «вышеупомянутым спонсором».
  • Секс в обмен на должность. Вывод о том, что 29-летняя Бутина рассматривала свои отношения с 56-летним американским политиком лишь как необходимое условие для работы в США, ФБР делает на основе нескольких фактов. По крайней мере, однажды Бутина предложила другому человеку секс в обмен на должность в интересующей ее организации. Кроме того, в документах, изъятых ФБР, Бутина жаловалась на жизнь с «Персоной 1» в США и выражала презрение к тому, что приходится продолжать с ним сожительствовать.
  • Подготовка к отъезду из Вашингтона. Незадолго до задержания Бутина собиралась покинуть Вашингтон и, возможно, Соединенные Штаты. Во-первых, она обратилась за визой B1/B2, которая позволила бы ей многократно въезжать в Соединенные Штаты. А 14 июля Бутина вместе с «Персоной 1» посетила компанию U-Haul, где обсуждала аренду грузовика и перевозку коробок. На квартире при задержании россиянки оперативники нашли уведомление арендодателю о прекращении аренды с 31 июля 2018 года. А 12 июля Бутина и «Персона 1» посетили банк и отправили международный банковский перевод в размере $3500 на российский счет.

Почему ее задержали именно сейчас

  • Как пишет The Washington Post, ФБР наблюдало на Бутиной с первого дня ее пребывания в США, то есть с августа 2016 года, когда она переехала в страну по студенческой визе. Но вместо того, чтобы допрашивать ее или предъявлять ей какие-либо обвинения, бюро решило просто отслеживать ее передвижения, чтобы знать, с кем она встречается и чем занимается в США. Это распространенная практика наблюдения за гражданами иностранных государств, которых американские власти подозревают в работе на иностранное правительство, пишет WP.
  • По данным WP, в воскресенье, 15 июля, федеральные власти узнали, что она собирается переехать из Вашингтона в Южную Дакоту. Понимая, что там следить за ней будет сложнее, власти решили ее арестовать.

Другие фигуранты дела

О самой Бутиной и ее предполагаемом кураторе, зампреде ЦБ Александре Торшине (его имя Минюст США не приводит в обвинительном заключении, однако, судя по имеющемуся в деле описанию, других вариантов не может быть), мы писали здесь. А к среде стали известны подробности и о некоторых других фигурантах дела.

  • «Персона 1». В судебных документах упоминается некая «Персона 1», которая описана как «американский гражданин и американский политический агент». По версии следствия, эта «Персона 1» работала с Бутиной – помогала ей наладить контакты с влиятельными в американских политических кругах фигурами и организацией, которая выступает за защиту права на ношение оружия (речь идет о Национальной стрелковой ассоциации, НСА). Как пишут сразу несколько американских изданий, под описание подходит Пол Эриксон, бывший член совета влиятельного Американского консервативного союза. В 2013 году Эриксон ездил в Москву на конференцию, которую проводила организация Бутиной «Право на оружие» (Right to Bear Arms). В конце марта 2015 года Бутина написала письмо, адресованное предположительно Эриксону, в котором рассказала, что хочет наладить отношения с Национальной стрелковой ассоциацией, чтобы помочь республиканцам во время выборов 2016 года и улучшить отношения между США и Россией. В теме письма было указано «Второй Познер» (видимо, это отсылка к известному российскому телеведущему, которого американские телезрители 1980-х запомнили как советского журналиста, пытающегося наладить отношения между странами). Вместе с Эриксоном Бутина организовывала встречи «для продвижения дружбы и диалога» с консервативными религиозными лидерами и политиками. А за месяц до президентских выборов в США человек, в котором можно узнать Эриксона, хвастался своему знакомому в электронном письме, что помог настроить «ОЧЕНЬ важную линию коммуникации между Кремлем» и руководством НСА. В апреле во время слушаний в Сенате Бутина рассказала, что состояла с Эриксоном в романтических отношениях, сообщили WP знакомые с ситуацией источники.
  • Эриксон и Бутина даже основали в 2016 году в Южной Дакоте компанию под названием Bridges. В чем именно заключался бизнес – непонятно. Как рассказал сам Эриксон в одном из интервью, компания была необходима для того, чтобы оплатить расходы Бутиной на обучение в Американском университете в Вашингтоне. Эриксон и Бутина также периодически вместе появлялись на публике. Например, спустя три дня после победы Трампа на вечеринке в честь своего дня рождения Бутина оделась как российская императрица Александра, а Эриксон был в роли Распутина.
  • «Персона 2». Как пишет NYT, в деле фигурирует еще один американец, кто он – неизвестно. Согласно показаниям ФБР, Бутина заверяла его, что Кремль одобряет ее усилия. В марте 2016 года она написала этому человеку: «Все, что нам было нужно, – это согласие со стороны Путина». Позднее она писала ему «Мой дорогой президент получил «месседж» об инициативах вашей группы».
  • Встреча с «любимым конгрессменом Путина». В судебных документах по делу Бутиной есть эпизод, где она помогает организовать встречу высокопоставленного российского чиновника с конгрессменом из США. Как пишет The Daily Beast, это подтверждает факт встречи в России конгрессмена-республиканца Дейны Рорабейкера и Торшина в августе 2015 года. Рорабейкера называют самым пророссийским членом Конгресса. Однажды в интервью Bloomberg он заявил, что США вмешиваются в российский выборы «гораздо чаще», чем Россия в американские избирательные кампании.  Из-за его пророссийских взглядов СМИ называют Рорабейкера «любимым конгрессменом Путина».

Как Бутина попала в США и стала там борцом с путинским режимом

В публикациях американских СМИ подробно рассказывается о том, как Бутина попала в США и о чем говорила во время своих публичных выступлений.

  • Заинтересованность Бутиной в защите права на свободное ношение оружия «казалась на 100% искренней», отмечает Алан Готтлиб, один из активистов за ношение оружия в Сиэттле. По его словам, ее очень беспокоил этот вопрос и она была готова объездить весь мир, чтобы поднять эту проблему за рубежом. Готтлиб впервые познакомился с Бутиной в конце 2012 или начале 2013 года, когда она «внезапно» вышла на него, чтобы узнать, может ли ее организация вступить в Международную ассоциацию по защите гражданских прав на ношение оружия, которую он тогда возглавлял. Готтлиб ответил на ее обращение положительно. А в конце 2013 года он вместе со своей женой поехал в Москву на конференцию возглавляемой Бутиной организации «Право на оружие» (Right to Bear Arms). На ту же конференцию Бутиной приехали бывший глава Национальной стрелковой ассоциации Дэвид Кин и Эриксон, вспоминает Готтлиб.
  • Несмотря на наличие лишь краткосрочных американских виз, Бутина вела в США активную деятельность еще до своего переезда в 2016 году. Она неоднократно ездила в США, посещала вместе с Торшиным мероприятия, спонсируемые Национальной  стрелковой организацией. Например, в 2014 году Бутина ездила на ежегодную конференцию НСА в Индианаполисе, а в 2015 посетила аналогичное мероприятие в Нэшвилле (штат Теннесси).
  • Во время поездки в Теннесси Бутина познакомилась с губернатором штата Висконсин Скоттом Уолкером. В апреле 2015 года она публиковала совместные с ним фотографии, называя его возможным кандидатом в президенты. Когда же Волкер летом того же года выдвинул свою кандидатуру для участия в президентской кампании, в зале, где было сделано объявление, присутствовала в том числе Бутина.
  • В июле 2015 года Бутина ездила на встречу либертарианцев в Лас-Вегас, где выступали среди прочих спикеров Дональд Трамп и другой кандидат от Республиканской партии Марко Рубио. Бутина задалатогда Трампу вопрос, как он будет выстраивать отношения с Россией при своем избрании. «Я знаю Путина, и я вот что вам скажу – мы найдем с Путиным общий язык», – ответил он.
  • Также Бутина ездила в Южную Дакоту, где выступала с лекциями в государственном университете города Вермиллион, в государственной школе города Су-Фолс и в политически ориентированном летнем лагере для подростков, который курировали республиканцы из Южной Дакоты. Все три выступления были организованы при посредничестве Эриксона (вероятная «Персона 1»), который состоял в местной Республиканской партии. Местные СМИ тогда писали, что Бутина в своих выступлениях «описывала Путина как диктатора и тирана» и позиционировала себя в качестве борца с путинским режимом.

Реакция российских знакомых Бутиной

Политолог Андрей Колядин, ездивший на молитвенный завтрак с Трампом в 2017 году (согласно материалам дела, Бутина пыталась организовать встречу российского и американского президента на этом мероприятии), говорит, что российская делегация нанимала Бутину как переводчицу. «Поскольку она лучше нас знала русский язык, она решила дополнительно какие-то организационные вопросы», — говорит Колядин The Bell. При этом он допускает, что Бутина могла пытаться организовать встречу Путина и Трампа: «Маша всегда пыталась разобраться в американской политической жизни, но это было связано с учебой. Она относилась и к России, и к Америке объективно, без подобострастия. При этом она очень деятельный человек, всегда фонтанировала идеями. У нее вполне, конечно, могла родиться идея привлечь Путина к поездке на завтрак к Трампу, но понятно, что она нереализуемая».

«Бутина» в кабинете Трампа

Не обошлось и без курьезов. Фотожурналист издания Mic Эмили Сингер сообщила, что увидела Бутину на одной из фотографий со встречи Трампа с российской делегацией во главе с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Овальном кабинете президента США. Позднее оказалось, что это была вовсе не Бутина, а сотрудник Совета национальной безопасности США. Журналистка принесла извинения за свою ошибку.

Посмотреть изображение в Твиттере

Контекст

  • Бутина была задержана 15 июля, а в понедельник, 16 июля, впервые предстала перед судом, который назначил слушание по ее делу на 18 июля. 16 июля Бутиной было предъявлено обвинение в нарушении раздела 18, части 371 Свода законов США («Сговор с целью совершения правонарушения или обмана в отношении США»). Максимальное наказание – тюремное заключение сроком до 5 лет. Во вторник, 17 июля, россиянке предъявили еще одно обвинение – уже по части 951 («Агенты иностранных государств»). За незагестрированную деятельность в качестве иноагента на территории США Бутиной может грозить до 10 лет тюремного заключения.

The Bell

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>