Июль 25th, 2018

В Забайкалье выросло число голодающих из-за невыплаты зарплаты шахтеров

Дарья Шелехова

В Забайкальском крае увеличилось количество объявивших голодовку рабочих золоторудного предприятия ООО «Дарасунский рудник». Из-за невыплаты зарплаты в акции протеста сейчас принимают участие 63 человека, тогда как накануне было известно о 60 шахтерах.

«Рабочие продолжают голодовку — всего 63 человека, водой и спальными принадлежностями они обеспечены, ночуют в административном здании предприятия», — цитирует «Интерфакс» экстренные службы региона.

В ситуацию вмешалась краевая прокуратура. Пресс-служба ведомства 25 июля сообщила, что еще 7 июня в отношении руководства рудника было возбуждено административное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ («Невыплата заработной платы»), организацию оштрафовали на 50 тысяч рублей.

«По состоянию на 24 июля задолженность по зарплате перед работниками составляет около 32 млн рублей. В связи с этим прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ («Невыплата в установленный срок заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение»)», — говорится в сообщении прокуратуры.

Указывается, что в интересах 33 работников в суд направлены заявления о вынесении судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на общую сумму более 2,3 млн рублей.

Ранее сообщалось, что шахтеры не получают зарплату уже три месяца. «В последний раз в мае всем шахтерам выдали по 1340 рублей, все думали, что это аванс. С тех пор перестали платить. Сегодня задолженность по зарплате у мужа составляет около 200 тысяч рублей, он еще даже не получил отпускные, — отмечала в разговоре с местным изданием «Вечорка» супруга одного из рабочих.

По факту голодовки проверку также проводит региональное управление СКР.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>