Август 23rd, 2018

Нефть подорожала рекордно за 2 месяца на сокращении запасов в США

Цены на нефть резко ускорили рост в среду на фоне еженедельной статистики от американского Минэнерго, показавшей дефицит предложения на рынке США.К 20.26 мск фьючерсы на Brent с поставкой в октябре подорожали на 3%, рекордно с 22 июня, и достигли отметки 74,78 доллара за баррель — максимальной за две недели.

Контракты на WTI в Нью-Йорке подскочили на 3,14% — до 67,94 доллара за бочку, оформив недельный пик.

Как сообщило Управление энергетической информации, на минувшей неделе спрос на сырую нефть на американском рынке оказался больше предложения на 5,8 млн баррелей — на столько сократились запасы в коммерческих хранилищах.

Запасы бензина, впрочем, неожиданно выросли на 1,2 млн баррелей, равно как и запасы дистиллятов — на 1,8 млн.

Статистика может снова вызвать опасения дефицита поставок на мировом рынке, говорит аналитик Price Futures Group Фил Флинн.

Нефть дорожает пятый день подряд, и, по всей видимости, ралли спровоцировано закрытием коротких позиций, отмечает аналитик OPIS Том Клоза: спекулянты закрывают ставки на падение, выкупая контракты, проданные без планов физической поставки.

Спрос на бензин, тем временем, слабеет, отмечает Клоза: средние значения за последние 4 недели на 1,5% ниже прошлогодних.

Рост нефтяных котировок не продлится долго, считает эксперт: к ноябрьским выборам администрации Дональда Трампа необходим дешевый бензин.

Чтобы охладить рынок на минувшей неделе Минэнерго США объявило очередной аукцион по продаже нефти из стратегического резерва. 28 августа нефтетрейдерам и НПЗ будет предложено 11 млн баррелей с поставкой в период с 1 октября по 30 ноября.

Судя по времени, продажа связана с введением санкций против Ирана и нацелена на то, чтобы не допустить скачка цен, сказал Reuters представитель американского нефтетрейдера: первый этап антииранских ограничений действует с августа, а второй, включающий запрет на нефтяной экспорт, вступит в силу с 4 ноября.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>