Сентябрь 2nd, 2018

СМИ: ФБР пыталось завербовать Дерипаску

Igor Russak/Global Look Press

Федеральное бюро расследований (ФБР) и Министерство юстиции США в 2014–2016 годах безуспешно пытались превратить бизнесмена Олега Дерипаску в информатора, пишет The New York Times.

По данным издания, спецслужбы намекали, что могут посодействовать в получении визы США или помочь решить другие юридические проблемы.

«Взамен они надеялись получить информацию о российской организованной преступности, а затем о возможной помощи России кампании президента Дональда Трампа в 2016 году», — пишет газета.

Издание отмечает, что спецслужбы в дальнейшем планировали склонить к сотрудничеству «полудюжины самых богатых людей России», сохранение богатства которых зависит от расположения президента Владимира Путина.

Дерипаска, по информации издания, заявил спецслужбам, что не согласен с теориями о российской организованной преступности и вмешательстве России в выборы в США. Он сообщил о попытках его завербовать российским властям.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>