Октябрь 10th, 2018

Путин перепишет в РФ конституцию под себя и своих друзей

 Путин перепишет в РФ конституцию под себя и своих друзей и для єтого создается соответствующая атмосфера — пишутся письма «озабоченных трудящихся», а «эксперты» сочиняют необходимость конституционных изменений. Последний раз подобное происходило в 1937 году перед массовыми репрессиями в СССР. Пора отменить в РФ либеральную демократию — заявляют кремлевские эксперты и чиновники. Нужен свой — «особый» путь.

Глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин выступил со статьей в «Российской газете», в которой предложил внести «точечные изменения» в Конституцию, чтобы исправить ее «недостатки», «скорректировать либерально-индивидуалистический подход к правопониманию» и привнести в юридическую практику идущие от раннего христианства идеи «соборности, всеединства, всечеловечности», выраженные в трудах русских философов конца 19-го — начала 20-го века.Недостатками Конституции, как пишет Зорькин, являются отсутствие баланса в системе сдержек и противовесов, крен в пользу исполнительной власти, нечетко прописанные полномочия правительства, прокуратуры и администрации президента, а также особенности местного самоуправления, дающие возможность властям в регионах «противопоставлять» себя публичной власти Российской Федерации.Государственная власть не должна оказываться «фактически монополизированой какой-либо одной партией, группой, организацией и стоящими за ними силами», однако «наличие нескольких или даже многих партий еще не гарантирует устойчивой правовой демократии», отмечает Зорькин.

Наиболее эффективна — двухпартийная система, рекомендует глава КС: она «предотвращает политическую систему от застоя и загнивания», реализует «проветривание политических легких» и позволяет власть имущим слушать и слышать остальных граждан, которых Зорькин называет «массами».

«Нынешняя модель либеральной представительной демократии явно не справляется с современными вызовами», а «порожденные глобализацией изменения <…> несут огромные риски», — пишет он.

«Проблемой», по словам Зорькина, являются действия Европейского Суда по правам человека, который становится все более «оторванным от реальных социальных потребностей и от реального консенсуса, который имеет место на уровне национальных государств».

Для ограничения ЕСПЧ необходима «доктрина конституционной идентичности», предлагает он.

«Попытки навязать тому или иному обществу не свойственные ему представления о достоинстве человека и правах тех или иных меньшинств могут быть эффективны лишь в весьма ограниченных пределах», поскольку «именно позиция большинства выражает народную ментальность, со всей ее социокультурной спецификой», объясняет Зорькин.

«Надо суметь соединить присущий российскому народу коллективизм, сформированный, — можно сказать, выкованный, — суровой природой, бесчисленными оборонительными войнами, необходимостью объединить множество наций и народностей «общей судьбой на своей земле», на основе конституционных принципов правового, демократического и социального государства, — с созданием конкурентной экономической и политической среды», — призывает глава КС.

«Без этого стране грозит очередной застой, опасные последствия которого мы уже испытали на своем опыте», — заключает он.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>