Октябрь 28th, 2018

Переход на зимнее время: Ульяна Супрун дала советы по адаптации

Переход на зимнее время: Ульяна Супрун дала советы по адаптации - Фото
Фото: iStock/Global Images Ukraine

И.о. министра здравоохранения советует не планировать важные дела на время адаптации к «зимнему времени»

Для большинства людей, не имеющих серьезных проблем со здоровьем, переход на зимнее время, не несет серьезной угрозы здоровью. Об этом у себя в Facebook сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«Впрочем, все равно стоит следить за своим организмом и не планировать дополнительной нагрузки, чтобы дать время спокойно пережить изменения. Наиболее ощутимым это изменение является как раз в первые дни после перевода времени»,  — отметила Супрун.

Она уточнила, что устойчивость циркадных ритмов является важным для ряда биологических процессов человека.

По ее словам, некоторые исследователи обнаружили, что это может иметь определенные негативные последствия для здоровья. «К примеру, вызвать нарушения сна, сердечно-сосудистой функции и влиять на эмоциональное состояние. В частности, в период перехода даже возрастает вероятность трагических случаев», — отметила Супрун.

И.о. министра здравоохранения добавила, что особенно внимательными следует быть людям, которые имеют сердечно-сосудистые болезни. «Некоторые исследования указывают, что после изменения времени увеличивается вероятность наступления сердечного приступа. Хотя с дополнительной часом сна риски все же меньше», — сказала она.

Супрун дала советы, как лучше справиться с переходом на зимнее время.

Она рекомендует чаще выходить на прогулку и не планировать в это время важные дела. «Свет, особенно дневной, помогает привыкнуть к изменениям…Лучше воздержаться от интенсивных физических нагрузок, старайтесь полноценно питаться, чтобы организм не испытывал недостатка в питательных веществах», — сказала Супрун.

По ее словам, нужно планироваь свое время так, чтобы полноценно спать — не менее 7-8 часов.

Сегодня ночью Украина перешла на зимнее время. В 04:00 стрелки часов перевели на час назад — на 03:00.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>