Ноябрь 28th, 2018

Facebook еще в 2014 году предупреждали о сборе данных Россией — СМИ

Дата-инженер компании Facebook еще в 2014 году пытался предупредить начальство, что пользователи из России собирают огромные массивы информации о пользователях соцсети, пишет Guardian. Такие показания представитель соцсети Ричард Аллан дал комитету Палаты общин и парламентариям из восьми других европейских стран.

Комитет также вызывал на допрос основателя соцсети Марка Цукерберга, но тот не пришел, и его место с именной табличкой оставалось пустым на протяжении всего заседания.

Аллен подтвердил, что в октябре 2014 года такое действительно произошло, однако настаивал, что это был не взлом, а легальный запрос данных.

Вероятно, в распоряжении парламента появились внутренние документы компании, относящиеся к иску фирмы Six4Three против соцсети, поданному в 2015 году. Считается, что в этих документах содержится детальная информация о механизмах защиты данных, используемых в Facebook и о том, как менеджмент реагировал на информацию о сборе данных.

«В Facebook делают вид, что все обвинения [в неспособности противостоять российским хакерам] безосновательны, а документы специально отобраны, чтобы создавать неверное впечатление. Я считаю, что это неправда», — заявил по окончании заседания член Палаты общин Дэмиэн Коллинз.

В ходе беседы с парламентариями Аллан согласился, что соцсеть должна более плотно контролироваться законодателями.

Сильнее всех Facebook критиковал канадский депутат Чарли Ангус, который заявил, что монополия компании над интернет-общением миллиардов людей беспрецедентна. «Проблема — это Facebook», заявил он, призвав разбить компанию на несколько частей.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>