Ноябрь 30th, 2018

Предсказан обвал экономики РФ в 2019 году

rp_248353.jpg

Возможное сокращение нефтедобычи Россией в рамках пакта ОПЕК+ в 2019 году отрицательно скажется на динамике её промышленного производства и ВВП в целом, прогнозируют аналитики Raiffeisen.

Согласно их ожиданиям, если Москва согласится сократить добычу нефти в следующем году на 166.000 баррелей в сутки — пропорционально предыдущему сокращению, и снижение будет проходить в течение полугода с января, то замедление экономики станет заметным ближе к середине 2019 года.

“В итоге это приведет к замедлению темпов роста ВВП на 0,1 процентных пункта, а промышленности – на 0,3 процентных пункта”, — говорится в аналитической записке банка.

Для поддержания темпов роста промышленности и экономики РФ необходимо наращивать добычу нефти. При этом даже при сохранении производства сырья на уровне конца 2018 года темпы роста ВВП в стране все равно замедлятся в середине года, полагают аналитики Raiffeisen.

Минэкономразвития прогнозирует замедление темпов роста российской экономики в 2019 году до 1,3 процента с 1,8 процента в текущем году из-за повышения налога на добавленную стоимость (НДС), намерения ЦБ сохранять умеренно-жесткую политику, ухудшения настроений бизнеса на фоне угрозы новых санкций, а также волатильности на финансовых рынках.

Рост промпроизводства, по оценке Минэкономразвития, тоже замедлится до 2,4 процента в 2019 году с 3,0 процента в 2018-м.

В четверг источники Рейтер сообщили, что российские нефтяники склоняются к необходимости сократить добычу в 2019 году в тандеме с нефтеэкспортным картелем ОПЕК и партнерами по глобальной сделке, но объемы сокращения все еще в процессе обсуждения.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>