Декабрь 21st, 2018

США намерены вдвое сократить военное присутствие в Афганистане

Вслед за решением о выводе войск из Сирии президент США Дональд Трамп распорядился сократить вдвое американский контингент в Афганистане, сообщают сразу несколько авторитетных изданий со ссылкой на источники. Официально эта информация не подтверждена.

Первой о планах администрации Трампа сократить военное присутствие в Афганистане рассказала Wall Street Journal — эта же газета первой сообщила, что Трамп решил вывести американский контингент из Сирии.

Американский чиновник рассказал газете на условиях анонимности, что в ближайшие недели из Афганистана должны вернуться более 7 тысяч американских военнослужащих из 14 тысяч.

Телеканал Си-эн-эн со ссылкой на источник в Пентагоне рассказал, что американским военным уже приказали начинать вывод половины контингента из Афганистана. По словам собеседника канала, процесс может растянуться на месяцы. Источник агентства Ассошиэйтед Пресс считает, что вывод 7 тысяч человек завершится к лету.

По данным Си-эн-эн, сократить численность войск США в Афганистане Трамп решил тогда же, когда отдавал приказ уходить из Сирии. Этой же версии придерживается источник газеты New York Times.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>